входит в структуру портала
Новости

В регионе ВЕЦА создают рабочую группу транс-людей по вопросам ВИЧ

24 апреля, 2019

Рабочая группа транс людей по вопросам ВИЧ и сексуального здоровья в Восточной Европе и Центральной Азии (РГТ) создается Евразийской коалицией по мужскому здоровью (ЕКОМ) в ответ на растущую эпидемию ВИЧ-инфекции в регионе Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА).

Цель новой структуры – усилить участие транс сообщества в мерах противодействия эпидемии ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии.

Рабочая группа ставит перед собой такие задачи: выработка общего видения относительно потребностей, пробелов, возможностей и приоритетов для противодействия эпидемии ВИЧ среди транс людей в ВЕЦА; повышение потенциала транс сообщества ВЕЦА в вопросах противодействия эпидемии ВИЧ; усиление участия транс людей в процессах принятия решений по вопросам противодействия эпидемии ВИЧ на региональном и национальных уровнях; Добиваться признания эпидемии ВИЧ-инфекции среди транс людей на уровне стран региона; достижение устойчивости услуг по ВИЧ для транс людей в ВЕЦА; повышение качества используемой в работе стратегической информации по вопросам ВИЧ и транс людей, содействие обмену и анализу данных, результатов исследований; содействие определению приоритетов деятельности ЕКОМ по соответствующим вопросам;
способствование обмену планами и возможностями для сотрудничества с другими организациями и структурами на региональном и национальных уровнях.

“Транс люди являются одной из самых маргинализованных и стигматизированных групп населения, – заявляют инициаторы рабочей группы. – Отсутствие в обществе понимания транссексуальности и трансгендерности ведет к серьезным нарушениям прав транс людей, а также способствуют росту риска заражения ВИЧ-инфекцией. По данным мета-анализа, риск инфицирования ВИЧ у транс женщин в 49 раз выше, чем у общего населения. В странах ВЕЦА отсутствуют достоверные оценки численности транс людей, сообщество и медицинские специалисты слабо информированы о рекомендациях ВОЗ по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции среди транс людей”.

Уровень ответа на эпидемию ВИЧ среди транс людей в странах ВЕЦА остается чрезвычайно низким. Однако в регионе уже действуют несколько национальных и региональных объединений транс людей, которые работают в области прав человека и здоровья. В некоторых странах проведены оценки численности транс людей.

РГТ включает в себя представителей сообщества транс людей – индивидуальных членов ЕКОМ и представителей коллективных членов ЕКОМ, а также партнеров коалиции. Работа РГТ в целом будет осуществляться посредством телеконференций, онлайн-коммуникации и и очных встреч, которые проводятся с правилами конфиденциальности, то есть участники могут свободно использовать полученную информацию, но не могут ссылаться на личность участника, предоставившего мнение или информацию.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login