входит в структуру портала
Новости

В Новосибирске всех партнеров беременных женщин обследуют на ВИЧ

02 июля, 2018

Минздрав будет привлекать прокуратуру в случае отказа родителей от профилактического лечения новорожденных.

Власти Новосибирской области запланировали проверить всех мужей и половых партнеров беременных женщин ради снижения риска передачи ВИЧ от матери к ребенку. Об этом пишет Тайга.

Региональные власти опубликовали план работы государственных медорганизаций Новосибирской области, оказывающих медицинскую помощь при заболевании, вызываемом вирусом иммунодефицита человека. Среди поставленных задач — все больший охват населения тестированием на ВИЧ, уменьшение смертности от СПИДа и снижение риска передачи вируса от матери ребенку.

К 1 января 2019 года областной минздрав и подведомственные ему медицинские учреждения обязуются охватить тестированием на ВИЧ не менее 25–30% населения на территории обслуживания организаций. Такой охват, считает руководитель новосибирской общественной организации «Гуманитарный проект» Денис Камалдинов, невозможен без информационных кампаний, но о них в плане мероприятий не говорится.

В числе мероприятий, запланированных для снижения риска вертикальной передачи инфекции (от матери ребенку), — направление всех ВИЧ-положительных беременных из женских консультаций в региональный Центр СПИД. В случае, если женщина с ВИЧ откажется посещать Центр по профилактике и борьбе со СПИД, районные женские консультации должны, согласно плану, сами организовать забор и доставку крови для дополнительных анализов в лабораторию Городской инфекционной клинической больницы №1.

Кроме того, медучреждения по профилю «акушерство и гинекология» должны будут контролировать, чтобы ВИЧ+ беременные регулярно посещали Центр СПИД и принимали антиретровирусную терапию, сдерживающую развитие болезни. Пока неизвестно, как именно будет выполнятся даный пункт, ведь, согласно законодательству, тестирование на ВИЧ является добровольным.

План учитывает и СПИД-диссидентство. В случае, если родители отказываются от проведения химиотерапии новорожденного, медики должны будут сообщать об этом прокуратуре по месту жительства ребенка. Минздрав планирует обеспечить тотальное тестирования на ВИЧ новорожденных, у чьих матерей диагноз уже установлен (или если матери находятся в группе риска), а также на 100% обеспечить этим новорожденным химиопрофилактику ВИЧ-инфекции.

«В 2016 году от ВИЧ-положительных матерей заразилось семнадцать детей, в 2017-м — шестнадцать. Кроме того, был один ребенок, рожденный здоровым, который заболел ВИЧ во время грудного вскармливания: мама заразилась в то время, когда кормила грудью, и передала вирус новорожденному», — сообщала в начале 2018 года руководитель новосибирского Центра СПИД Елена Фаст.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login