входит в структуру портала
Новости

В Молдове выяснят уровень стигмы и дискриминации среди людей, живущих с ВИЧ

14 июня, 2017

В Республике Молдова во второй раз пройдет исследование уровня стигмы и дискриминации среди людей, живущих с ВИЧ.

Сегодня прошла последняя подготовительная встреча перед началом первого этапа. В ней приняли участие представители НПО, задействованных в исследовании, организаторы, а так же международные эксперты — Мария Болтаева, советник по права человека и гендерному равенству регионального офиса ЮНЭЙДС и Отилия Скутельничук, эксперт регионального офиса ЮНЭЙДС.

В исследовании примут участие около 700 ВИЧ-положительных человек, проживающих на территории Молдовы, по обоим берегам Днестра. Планируется, что сбор данных (анкетирование, интервьюирование) займет около 3-4 месяцев и начнется уже со следующей недели. После этого последует статистический анализ, интерпретация данных и составление отчета. Анкетирование будет проводится в пяти городах: Кишиневе, Бельцах, Кагуле, Тирасполе и Рыбнице.

Главная цель исследования — выявление уровня стигмы и дискриминации по отношению к людям, живущим с ВИЧ для дальнейшего анализа и составления плана вмешательств для его снижения. Организаторы — ЮНЭЙДС Молдова.

Подобное исследование проводится в нашей стране во второй раз. Первые данные были получены в ходе исследования в 2010 году.

Источник

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login