входит в структуру портала
Новости

В Кыргызстане более 70% ВИЧ-положительных МСМ не знают о своем статусе

18 сентября, 2018

ОО «Кыргыз Индиго» представило исследование анализа каскада услуг по ВИЧ среди геев, бисексуальных мужчин и других МСМ которое было проведено в течение 2018 года.

Цели исследования: выявление существующих барьеров в лечении и профилактики по ВИЧ для геев, бисексуалов и других мужчин, практикующие секс с мужчинами МСМ, а также разработка рекомендаций для устранения барьеров.

Каскад достижения стратегии ЮНЭЙДС “90-90-90” на 1 января, 2018 года по группе МСМ выглядит следующим образом:

  • 12,1% — число ВИЧ-положительных геев, бисексуалов и других МСМ знающие свой ВИЧ-статус;
  • 68,1% — число ВИЧ-положительных геев, бисексуалов и других МСМ, знающих свой статус и находящихся на диспансерном учете;
  • 56,3% — число ВИЧ-положительных геев, бисексуалов и других МСМ, знающих свой статус и принимающих АРТ;
  • 64,5%  — число ВИЧ-положительных геев, бисексуалов и других МСМ, находящихся на АРТ терапии с подавленной вирусной нагрузкой.
Каскад достижения стратегии 90-90-90 среди МСМ в Кыргызской Республике

Каскад достижения стратегии 90-90-90 среди МСМ в Кыргызской Республике. Диаграмма indigo.k

Цифра 12,1% вызывает сомнения, поскольку результаты дозорно-эпидемиологического надзора(ДЭН) за 2016 год показывают, что 26% ВИЧ-положительных ГБ и МСМ знают свой статус.  Одной из вероятных причин данного расхождения может быть стигма и дискриминация со стороны медицинских сотрудников. Анонимность проведения ДЭН , позволяла людям открыто говорить о своей сексуальнуей ориентацией, в то время, ГБ и МСМ могут не говорить об этом медицинским сотрудникам в центрах «СПИДа» и проходить обследование под другими эпидемиологическими кодами. По данным фокус–группы, проведенной в рамках исследования, два из пяти ВИЧ-положительных геев и бисексуалов сообщили, что в центрах СПИДа сдавали тест анонимно из-за страха возможной негативной реакции со стороны медработников.

Внутренние страхи и фобии могут также быть барьером в раскрытии своей принадлежности к группе. Так, по данным исследования по внутренней гомофобии, в Кыргызстане самый высокий уровень внутренней гомофобии среди 13 стран Восточной Европы и Центральной Азии.

По данным Республиканского Центра «СПИД» за 2017 год было зарегистрировано 43 ВИЧ положительных МСМ, девять из которых изначально сдавали тест анонимно или под другими кодами и позже раскрыли информацию о себе. Таким образом, 12,1% — цифра, указывающая процент ВИЧ-положительных ГБ и других МСМ, готовых раскрыть информацию о своей принадлежности к группе. Вероятно, что количество людей знающих свой статус в реальности выше чем 12,1%.

Результаты исследования были представлены в рамках национального семинара по каскаду услуг, куда были приглашены международные организации, представители медицинских организаций и НПО, работающие в сфере профилактики и уходу по ВИЧ с группой МСМ/ТГ 7 сентября, 2018 года. На встрече были обсуждены рекомендации исследования, а также пути устранения барьеров в доступе к лечению для ВИЧ положительных ГБ и МСМ.

Исследование было проведено в рамках региональной программы “Право на здоровье”, реализуемая ОО “Кыргыз Индиго” и Евразийской коалицией по мужскому здоровью (ЕКОМ). С полным отчетом исследования можете ознакомиться здесь:

Скачать (PDF, 982KB)

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login