входит в структуру портала
Новости

В Кыргызстане более 1000 ЛУИН состоят в программе заместительной терапии

28 июня, 2018

Инъекционное потребление наркотиков в Кыргызстане является причиной почти половины всех случаев ВИЧ-инфицирования.

Заместительная поддерживающая терапия метадоном позволяет минимизировать вред от потребления наркотиков, уменьшить смертность от передозировок наркотиками, предупреждает распространение опасных болезней, включая туберкулез.

По данным врачей, во всем мире отмечается о 27 млн проблемных наркопотребителей. Из них почти половина (12,19 млн) употребляет наркотики инъекционным путем.

В последние годы в Кыргызстане предпринимается достаточно усилий для продвижения программ по профилактике ВИЧ-инфекции и снижению вреда от инъекционного потребления наркотиков. За все время деятельности через программу прошло примерно 6 тысяч человек. В настоящее время на заместительной терапии находится более 1 тысячи человек.

“Примечательно, что пациенты, получающие терапию, работают, создают семьи, налаживают социальные связи. Каждый клиент, пришедший в программу ЗПТМ, – это человек, в семье которого воцарились мир и спокойствие и который не находится в местах лишения свободы, потому что у него нет потребности в поисках денег на очередную дозу. Это – специалист, который работает и приносит пользу обществу”, – рассказал собравшимся программный координатор ОФ “Альтернатива в наркологии” Георгий Кавтарадзе.

Напомним, в муниципальной администрации мэрии города Бишкек по Свердловскому району состоялась встреча ведущих специалистов по социальным вопросам пяти районных муниципальных территориальных управ (МТУ), домкомов и квартальных.  В ходе встречи активисты задавали много текущих вопросов: к кому обращаться за информацией и помощью в случае необходимости, действуют ли в стране другие реабилитационные программы и т.п.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login