входит в структуру портала
Новости

В Киеве прогнозируют увеличение количества ВИЧ-инфицированных

02 марта, 2017

В 2017 году в Киеве может инфицироваться ВИЧ около 1,5 тыс. человек. Об этом в комментарии 44.ua сообщил заместитель главы КГГА Николай Поворозник.

“Согласно прогнозам экспертов, в 2017 году сохранится сложная ситуация с ВИЧ/СПИД, что обусловлено в первую очередь увеличением случаев инфицирования ВИЧ половым путем и большим скрытым резервуаром инфекции среди взрослого населения.  По оценочным данным в 2017 году в городе могут инфицироваться ВИЧ около 1,5 тысячи человек, большинство из которых – половым путем”, – сказал Поворозник.

Он добавил, что сейчас в Киеве официально зарегистрировано 11,5 тыс. людей с ВИЧ/СПИД, однако реальное число инфицированных может достигать 24 тыс.

“По состоянию на начало 2017 года в Киеве официально зарегистрировано и находится под наблюдением 11,5 людей с ВИЧ/СПИД, из которых 60% получают антиретровирусную терапию. При этом по оценочным данным на сегодняшний день в городе проживает около 24 тыс. ВИЧ-инфицированных людей. То есть каждый второй, а это более 12 тыс. людей, либо не знает, что инфицирован, или сознательно отказывается от медицинского наблюдения”, – резюмировал Поворозник.

Источник: 44.ua

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login