входит в структуру портала

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту смерти ребенка

Пресс-служба регионального следственного управления СКР сообщила, что в феврале текущего года в Ивано-Матренинской детской больнице Иркутска умерла 4-месячная девочка, сообщает Интерфакс. Ребенок попал в больницу с диагнозом пневмоцистная пневмония, которая развивается на фоне острого иммунодефицита. Против родителей, 28-летней ВИЧ-диссидентки и ее гражданского мужа, уже возбудили уголовное дело по ч.1 статьи 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.

“ВИЧ у женщины был обнаружен более пяти лет назад, но от лечения она отказалась, – сообщил пресс-секретарь СПИД-центра Василий Бучинский. – В прошлом году, будучи беременной, она также отказалась от терапии для профилактики передачи вируса ребенку. Уже во время родов ей провели экспресс-тестирование на ВИЧ, показавшее положительный результат, но от химиопрофилактики она снова категорически отказалась”. 

После рождения дочери женщина отказалась от ее обследования и лечения.

Врачи дважды подавали гражданские иски по защите прав несовершеннолетней, но оба раза по формальным признакам суд их отклонял“, – отметил Василий Бучинский. – Врачи Ивано-Матренинской больницы боролись за жизнь девочки 2,5 недели, однако она впала в кому и умерла. При этом женщина упорно продолжала твердить, что ВИЧ – это миф, а ее дочь залечивают вместо того, чтобы избавить от обычной пневмонии. Она до сих пор винит в произошедшем людей в белых халатах”.

По данным СПИД-центра, у ВИЧ-диссидентки есть еще двое детей-школьников.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login