входит в структуру портала
Новости

В Ереване проходит национальная конференция о проблемах ЛЖВ и ключевых групп. Прямая трансляция

02 октября, 2018

В Армении открылась Первая национальная конференция, посвящённая обсуждению проблем, с которыми сталкиваются люди, живущие с ВИЧ, и представители ключевых групп населения.

Более 50 участников собрались в учебно-ресурсном центре Национального центра по профилактике ВИЧ/СПИДа для проведения дискуссий об подходах и методах борьбы со стигмой и дискриминацией, адвокации прав человека и необходимых действиях для создания устойчивого перехода на государственную платформу поддержки программ по ВИЧ/СПИДу в законодательном, социальном и общественном поле.

Конференция проходит на армянском языке:

ՄԻԱՎորենք ջանքերը

#ՄԻԱՎորենքՋանքերը ազգային կոնֆերանս

Gepostet von ՄԻԱՎ/ՁԻԱՀ-ը և մարդու իրավունքները am Montag, 1. Oktober 2018

Оганнес Мадоян, председатель “Коалиции ради равенства и против дискриминации» в своей приветственной речи отметил, что решения проблем в контексте ВИЧ/СПИДа – это общая задача для совместной работы и сотрудничества государства, неправительственных организаций и гражданского общества. В Армении есть ряд достижений в этой области: налажена система профилактики, тестирования и лечения на базе Национального центра по борьбе с ВИЧ/СПИДом, но есть ряд открытых вопросов, которые предстоит решить.

Асмик Арутюнян, руководитель программ в Министерстве здравоохранения Армении отметила, что за 7 лет координации программам Глобального фонда было реализовано многое для улучшения системы здравоохранения. От имени министра здравоохранения она выразила поддержку и заинтересованность государства в налаживании ещё более тесного и продуктивного сотрудничества. “Цели 90-90-90 – очень амбициозны для нашей страны, но мы прилагаем все усилия, чтобы их достичь к 2020 году. Сегодня отмечается позитивная тенденция к увеличению государственного финансирования программ по ВИЧ и на фоне снижения поддержки со стороны доноров, мы сможем выстоять”. Г-жа Арутюнян заверила, что она, как представитель Минздрава сегодня максимально открыта к обсуждению насущных проблем, которые обещала обсудить в Минздраве для координации дальнейшей работы.

Нвард Маргарян, президент ПИНК Армения:

«Сегодня мы хотим обсудить существующую стигму и дискриминацию ЛЖВ и представителей ключевых групп, поделиться и обговорить результаты проведённого н ашим консорциумом #Партнёрство исследования с коллегами, партнерами и заинтересованными сторонами. Мы убеждены, что снижение стигмы и дискриминации приведёт к улучшению системы общественного здравоохранения в Армении. Как говорит слоган одной из региональных кампаний «Преследуй вирус, не людей!» – с этим тезисом созвучна и ключевая коммуникация конференции с фокусом на борьбу вирусом».

На конференции выступят представители Министерства Здравоохранения, СПИД центра, международных организаций из Украины, России.

Организатор конференции – Консорциум #Партнерство – объединение неправительственных организаций Армении: “Реальный мир.Реальные люди”, “PINK Армения”, “Потенциал пробуждения”. Мероприятие проходит при поддержке Национального центра по профилактике ВИЧ/СПИДа и международных партнёров: ВЦО ЛЖВ, ЕКОМ, ЕАСВ, фонов Роберта Карра и Глобального фонда.

По состоянию на 1 сентября 2018 оценочное число ЛЖВ в Армении составляет 3400 чел, на АРТ – 69%, превалирует половой гетеросексуальный путь передачи ВИЧ – 78%. В 2017 году Армения объявила о внедрении стратегии «Лечить всех.Test&Treat”

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login