входит в структуру портала
Новости

В Бельцах провели акцию по расширению доступа к лечению гепатита

01 августа, 2018

В городе Бельцы, Молдова, участник странового консорциума организаций ИГ ЛУН «Пульс» в преддверии Всемирного дня борьбы с гепатитом провела акцию с призывом обратить внимание на необходимость расширения доступа к лечению гепатита С для всех категорий граждан, включая ЛУН.

В ходе акции распространяли информацию о путях передачи, профилактике и лечении заболевания.

Фото: facebook Виталий Рабинчук

Молдова в рамках национальной программы обеспечивает новейшими препаратами своих граждан, но нет полного обеспечения доступа для уязвимых слоев населения. Как отметил лидер инициативной группы Виталий Рабинчук, у многих представителей сообщества нет полисов медицинского страхования и возможности их приобрести. У многих нет работы и средств, которые необходимы для некоторых анализов, чтоб получить жизненно важное, спасительное лечение. Это вызывает у пациентов глубокую обеспокоенность в отношении развития эпидемии и обеспечения доступа к лечению.

Фото: facebook Виталий Рабинчук

В Молдове лекарства есть, страна закупила препараты,  но не обеспечила доступ к лечению для уязвимых групп населения,говорит Виталий Рабинчук. – По данным Минздрава на 1 января 2017 года, количество людей с вирусными гепатитами, выявленных и взятых на учет, составляет 80 тысяч, из них 15 400 человек – с гепатитом С. Но, по последним данным, оценочное число людей с гепатитом С в Молдове – 105 тысяч. Прошли лечение на сегодня 1197, еще 2153 продолжают его. По сути, это 3%. Препаратов закуплено 9 000 курсов или на 10% от оценочного числа”.

В результате осложнений, от гепатита в стране ежегодно умирает около 3 000 человек. Ежегодно регистрируется около 200 инвалидов. По данным международных организаций, Молдова занимает первое место в мире по смертности от циррозов печени. Доступ к лекарствам, для некоторых категорий граждан, является серьёзной проблемой, для решения которой необходимо предпринять комплексные меры на общенациональном уровне.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login