входит в структуру портала
Новости

В Беларуси начали лечить гепатит С за счет госбюджета

13 июня, 2018

Сегодня в Беларуси более 30 тысяч больных гепатитом С. В программе лечения уже около 2 тысяч человек.

В Беларуси около двух тысяч больных гепатитом С лечатся бесплатно, также за счет средств государства получают лекарства 70% ВИЧ-позитивных белорусов. Об этом сегодня журналистам в Национальном пресс-центре рассказала Елена Богдан, начальник главного управления организации медицинской помощи и экспертизы Минздрава.

Фото: Анжелика Василевская, TUT.BY

“В 2018 году в Беларуси начато лечение гепатита С за счет средств бюджета. Сегодня в программу включено около двух тысяч пациентов, и мы подготовили следующую заявку на четыре тысячи пациентов. Лекарства против гепатита С отечественного производства. То, что они производятся в нашей стране, позволило получить достаточно низкие цены”, — отметила Елена Богдан.

Лечение гепатита С в более чем 96% случаев приводит к полному излечению, вирус исчезает. Это экономически очень выгодно, потому что этот человек не заболевает в будущем циррозом и раком печени и не передает вирус гепатита С другим, — добавил Вячеслав Граньков, координатор программ ВОЗ в Беларуси по инфекционным заболеваниям.

“Мы единственная страна в мире, которая начала лечение гепатита С за счет бюджета. Часто приводят пример Грузии, но она провела эту программу за счет донорских средств производителя оригинального препарата против гепатита С. Мы пошли другим путем и сделали это за счет своих средств” — отметила Елена Богдан.

Она рассказала о том, в какую сумму обходится лечение больного гепатитом С.

“Наверное, лет семь-восемь назад стоимость лечения одного пациента обходилась в сумму около 30−40 тысяч долларов. Это трехмесячные или шестимесячные курсы лечения. После того как производство лекарств появилось в Беларуси, мы получили стоимость лечения одного пациента в районе около 800−900 долларов. Сегодня у нас есть производство по полному циклу этих лекарств” — отметила она.

Представитель Минздрава добавила, что также в стране сегодня более 70% ВИЧ-позитивных белорусов охвачены лечением отечественными лекарствами за счет госбюджета.

Наталья Костюкевич

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login