входит в структуру портала
Новости

В Азербайджане зарегистрировано 108 новых случаев заражения ВИЧ

22 мая, 2017

За первый квартал 2017 года в Азербайджане зарегистрировано 108 новых случаев инфицирования вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Об этом на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню памяти жертв СПИДа, сказала глава Центра по борьбе со СПИДом Минздрава Азербайджана Эсмира Алмамедова.

По ее словам, 107 из этих лиц являются гражданами Азербайджана, один — иностранец. Из них 71 — мужчины и 36 — женщины. За этот период у 31 ВИЧ-инфицированного гражданина страны заболевание перешло в стадию СПИДа. Скончались 19 человек.

По словам Алмамедовой, за январь-март 2017 года из выявленных инфицированных лиц 10 (9,3%) человек были заражены парентеральным путем, 51 (46,7%) — гетеросексуальным, 4 (3,7%) — гомосексуальным, у четырех человек ВИЧ передался от матери к ребенку, у 39 (36,6%) путь инфицирования не определен.

Алмамедова сообщила, что в рамках Всемирного дня памяти жертв СПИДа, который ежегодно отмечается по всему миру в третье воскресенье мая, будет осуществлена широкая программа по просвещению и профилактике ВИЧ/СПИДа. В частности, планируется организовать пункты бесплатного добровольного тестирования и консультаций во всех крупных торговых центрах Баку, высших учебных заведениях, на Бакинском автовокзале, а также в других городах и районах страны.

Перед станциями бакинского метро будут розданы брошюры и буклеты о ВИЧ, планируется демонстрация ролика о ВИЧ на мониторах Интеллектуального управления автотранспортом, установленных на автобусных остановках в Баку.

Впервые Всемирный день памяти жертв СПИДа (World Remembrance Day of AIDS Victims) был отмечен в американском Сан-Франциско в 1983 году. Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, на планете проживают более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается на 14-15 тысяч. Большинство ВИЧ-инфицированных — молодые люди в возрасте до 30 лет. За последние 25 лет от СПИДа скончались около 25 миллионов человек.

Источник: haqqin.az

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login