входит в структуру портала
Новости

В Астане обсуждают контроль за туберкулезом в Центральной Азии

06 декабря, 2018

С 5 по 6 декабря в столице Казахстана проходит 4 региональная встреча высокого уровня «Миграция и туберкулез: трансграничный контроль туберкулеза (ТБ) и противотуберкулезная помощь в Центрально-Азиатском регионе» для разработки механизмов региональной координации по диагностике и лечению туберкулеза среди трудовых мигрантов.

В мероприятии принимают участие представители правительств и неправительственных организаций стран ЦА, експерты ВОЗ, Stop TB Partnership, международных организаций, а также представители гражданского сообщества.

В рамках региональной встречи рассматриваются результаты исполнения 12-месячного Плана действий по трансграничному контролю туберкулеза, итоги совещания высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по ликвидации туберкулеза, а также дальнейшие шаги для внедрения декларации этой встречи в Центральной Азии, в частности по вопросу трансграничного контроля туберкулеза. Докладчики также представляют информацию о процессе согласования двусторонних соглашений в сфере трансграничного контроля туберкулеза Казахстана с Кыргызстаном и Таджикистаном и о том, как страны региона используют электронную платформу ВОЗ для обмена данными.

В ходе встреч рабочих групп, участники встречи обсуждают дальнейшее внедрение пациент-ориентированных услуг трудовым мигрантам, вопросы стигмы и ее влияния на выявление и лечение туберкулеза, межсекторальное сотрудничество, а также формирование многостороннего партнерства. Ведущие международные эксперты делятся опытом в оказании противотуберкулезной помощи и возможности их адаптации в Центрально-Азиатском регионе.

«Встречи высокого уровня, которые проводятся четвертый год подряд в Казахстане, уже стали традиционными. Это эффективная платформа для конструктивных обсуждений актуальных вопросов по трансграничному контролю туберкулеза с участием представителей правительственных и неправительственных структур Центральной Азии, экспертов и международных организаций. С удовольствием могу отметить, что сложилось конструктивное сотрудничество между странами региона, и одним из доказательств этого стало согласование проектов двусторонних соглашений Казахстана с Кыргызстаном и Таджикистаном. Также хочу выразить благодарность Министерству здравоохранения Казахстана за организацию этого ежегодного мероприятия и успешное осуществление Комплексного плана по борьбе с туберкулезом», – говорит Мариам Сианозова, старший региональный директор Project HOPE по Европе/Евразии.

По итогам встречи участники примут резолюцию, обобщающую рекомендации для дальнейшей работы по трансграничному контролю туберкулеза в Центрально-Азиатском регионе. Резолюция встречи будет направлена министерствам здравоохранения и другим ведомствам, вовлеченным в вопросы миграции. Также будет разработан План действий/Дорожная карта по трансграничному контролю туберкулеза на следующий год, включающий конкретные действия и мероприятия, что позволяет более скоординировано и эффективно действовать в сфере трансграничного контроля туберкулеза во всем регионе.

В рамках мероприятия также организована фотовыставка «Вернись домой здоровым!», цель которой – привлечение внимания общественности к уязвимым к туберкулезу группам населения. Открытие фотовыставки состоялось в прошлом году, в рамках 3-ей Региональной встречи высокого уровня «Миграция и туберкулез: трансграничный контроль туберкулеза и противотуберкулезная помощь в центрально-азиатском регионе». Тогда были представлены фотоработы только из Казахстана, а сейчас она уже включает фотографии из стран региона – из Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Помимо Казахстана, фотовыставка экспонировалась в Кыргызстане и в Таджикистане. Фотовыставка была инициирована международной организацией Project HOPE при поддержке Глобального Фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией (Глобальный фонд) и Агентства США по международному развитию (USAID).

Четвертая региональная встреча высокого уровня «Миграция и туберкулез: трансграничный контроль туберкулеза (ТБ) и противотуберкулезная помощь в Центрально-Азиатском регионе» организована в рамках реализации Комплексного плана по борьбе с туберкулезом в Республике Казахстан на 2014-2020 гг. и Программы «Мероприятия по трансграничному контролю туберкулеза, туберкулеза с множественной и широкой лекарственной устойчивостью (М/ШЛУ-ТБ) и ТБ/ВИЧ среди трудовых мигрантов в Республике Казахстан», которая реализуется глобальной гуманитарной организацией Project HOPE на грант Глобального фонда и Агентства США по международному развитию. Организаторами встречи – Министерство здравоохранения Республики Казахстан, Национальный научный центр фтизиопульмонологии и Project HOPE при финансовой поддержке Глобального фонда и Агентства США по международному развитию.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login