входит в структуру портала
Новости

Творческие мастерские в Эстонии: проект социализации ВИЧ-инфицированных детей

29 декабря, 2017

MTÜ EHPV при поддержке фонда Integratsiooni Sihtasutus 1 мая 2016 года запустили проект, целью которого является создание и открытие мастер-классов, обучение ремеслам и изготовление сувениров.

Целевая группа проекта, реализованного в городе Нарва – русскоязычные ребята, затронутые ВИЧ, а также их близкие и родственники от 7 до 26 лет.

Участники проекта своими руками создают подарки. Готовая сувенирная продукция будет передана Эстонской Республике на 100-летний юбилей, а также организациям города Нарва (школы, детские сады, муниципальные учреждения), жителям дома престарелых и детям, живущим в детских домах.

“Прежде всего, это приобретение навыков работы, – рассказал директор Эстонской Сети ЛЖВ,  член ВЦО ЛЖВ Лачин Алиев. – Кроме того, в рамках проекта осуществляется социализация молодых людей с проблемами. Это поможет улучшить их самооценку, повысить их важность и значение в обществе. Для молодежи это возможность найти себя и открыть свои таланты, а для маленьких детей – возможность развивать мелкую моторику и приобретать новые навыки, а также проводить время со своими родителями”.

Внутренняя стигма и связанные с ней психоэмоциональные переживания порождают в ВИЧ-положительному человеке пассивность и отчуждение, объясняют организаторы. Это приводит к неконструктивным решениям, которые разрушают семейную жизнь, изолируют человека от близких и общества. Проект по смягчению этих проблем предлагает молодым людям, затронутым ВИЧ, участвовать в регулярных групповых мероприятиях творческой деятельности. Творческий опыт улучшает психическое здоровье, понимание, коммуникативные навыки человека, способствует жизненным ценностям и учит выражению идей различными художественными средствами.

“Дети очень привыкли к занятиям такого рода и по окончанию проекта стали спрашивать, сможем ли мы продолжить наше творчество, – говорит Лачин Алиев. – Было бы замечательно, чтобы такой проект был на постоянной основе. Наша организация и участники проекта очень благодарны фонду Integratsiooni Sihtasutus за возможность детям и молодежи раскрыть свои таланты и почувствовать свою значимость”.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login