входит в структуру портала
Новости

Старт международной конференция по СПИДу AIDS 2020

06 июля, 2020

Старт международной конференция по СПИДу AIDS 2020

Сегодня, 6 июля, члены сообщества ВИЧ со всего мира собрались на 23-ю Международную конференцию по СПИДу (AIDS 2020: Virtual), где будут освещаться последние достижения в области исследований по ВИЧ-инфекции. Тема конференции этого года — «Устойчивость».

ВЦО ЛЖВ информирует о том, что было официальное обращение гражданского общества региона о проведении конференции в Мехико так как данная конференция имела стигматизирующее отношение к наркозависимым и ВИЧ позитивным людям. Не смотря на формат онлайн вопросы стигмы правительством США решены не были!

Глобальные конференции, организованные Международным обществом борьбы со СПИДом (IAS), проводятся раз в два года в разных городах мира. Однако из-за начала пандемии COVID-19 в марте IAS объявило, что AIDS 2020 пройдет в виртуальном формате. Для комфорта участников, проживающих в различных часовых поясах по всему миру, структура и формат конференции были переосмыслены.

Основные темы, которые будут затронуты на AIDS 2020:

  • COVID-19 у людей, живущих с ВИЧ;
  • борьба с вирусными резервуарами;
  • увеличение массы тела, связанное с лечением ВИЧ;
  • осознание принципа U = U по всему миру;
  • PrEP, включая ее развертывание в странах Африки.

ВЦО ЛЖВ солидарны с заявлением, озвученным организаторами AIDS 2020: «По мере приближения 23-й Международной конференции по СПИДу (AIDS 2020) мы должны объединиться, чтобы противостоять вызовам в области нарушений прав человека, репрессивных и карательных национальных законов во многих странах мира, растущей ксенофобии и социальной изоляции, а также увеличивающейся пропасти между теми, кто имеет, и теми, кто не имеет доступа к медицинским услугам. Мы должны использовать этот момент, чтобы подчеркнуть наши успехи и устранить пробелы в стратегиях лечения, профилактики».

На сайте aids2020.org будут организованы виртуальные сессии, доступные в режиме реального времени или по запросу для зарегистрированных участников. Программа “AIDS 2020: Virtual Global Village and Youth Programme” будет открыта для общественности и бесплатна. С 10 по 11 июля IAS проведет специальную конференцию COVID-19, которая также будет общедоступной и бесплатной.

Когда в 2018 году было объявлено, что AIDS 2020 пройдет в Сан-Франциско, активисты потребовали перенести это мероприятие с территории США, потому что это было небезопасно для многих людей, затронутых ВИЧ-инфекцией, например, для секс-работников, мусульман, людей, употребляющих наркотики. Когда IAS не отказалось от своего выбора, некоторые активисты в качестве протеста организовали конкурирующую конференцию HIV 2020, которая состоится в то же время, но в Мехико.

ВЦО ЛЖВ будет следить за новостями конференции.

Источник статьи.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login