входит в структуру портала
Новости

Шок и сенсация: как на украинском телевидении показывают трансегендерных людей

12 ноября, 2018

На одном из украинских телеканалов в прайм-тайм прошел спецпроект «Переход». Что не так с дебютом транс*людей на топовом украинском канале, и почему решение их проблем не сводится к банальному “отрезать все лишнее”.

Проект «Переход» показывали в выпусках новостей канала 1+1 с 29 октября по 2 ноября.

Журналистка Мария Шевченко, которая работала над проектом, рассказала, что сложнее всего было найти героев, которые захотят откровенно говорить о себе и своих проблемах.

«Трансгендерные люди, чаще всего, сами не рады тому, через что им приходится проходить. Пока я готовила проект, мои знакомые пытались убедить меня, что это «больные люди», в итоге я устала доказывать, что это не так», — рассказывает она.

Автор спепроекта Мария Шевченко говорит, что испытывала сложности с поиском героев. Фото скриншот с видео

Автор спепроекта Мария Шевченко говорит, что испытывала сложности с поиском героев. Фото скриншот с видео

Отношения с мамой стали лучше

В проекте участвует пять человек, но это не все герои, которых снимала журналистка — некоторые не вошли в итоговую версию сюжета. Участники прошли все стадии перехода — в том числе, и некоторые операции по коррекции пола. Также в части сюжетов представлены рассказы родителей трансгендерных людей.

«Себастьян — анонимно снятый герой, звонил и говорил, что его отношения с мамой, после наших съемок стали ещё лучше. Самая счастливая героиня — Маша. Она наконец-то осуществила свою мечту — сделала пластику груди. Я надеюсь, что этот проект поможет тем, кто его посмотрит: родителям, у которых есть трансгендерный ребенок, например», — рассказывает Мария Шевченко.

Одна из участниц проекта обвинила создателей в обмане. Анастасия Кристель Домани написала в Фейсбуке, что канал не оплатил ей необходимые процедуры и запретила использовать кадры с ней в программе. В итоге они были использованы. Мария Шевченко обвинения отрицает.

«Никто никого не заставлял делать манипуляции на лице, и Настя, если её такой объем работы пластического хирурга не устраивал, могла отказаться, но не сделала этого. Кроме предложенных ей клиникой услуг, она хотела ещё ряд дополнительных дорогостоящих манипуляций – клиника отказалась их делать бесплатно, а я в итоге осталась виновата», — утверждает она.

Домани ни о чем не жалеет

Анастасию Кристель Домани, участницу «Перехода», звонок «Минус вируса» застал на тренинге по коммуникациям. По словам Анастасии, она не смотрела «Переход» и надеется, что тренинг научит ее лучше держаться в кадре.

«Я не жалею, что согласилась участвовать в программе, единственное, что лучше оговорила бы условия участия. Но все же пять серий шли в прайм-тайм на топовом канале способствовали узнаваемости программы и видимости трарнсгендерных людей», – рассуждает Анастасия.

По ее мнению, спецпроект, несмотря на положительные стороны, слишком заточен на самом вопросе перехода из одного пола в другой. А вот личная жизнь, увлечения человека, активизм, участие в марше равенства, слабо отражены в сериях «Перехода».

«Вопрос стигмы и дискриминации сдвинулся бы с места, если бы и другие каналы обратились к этому вопросу», – говорит Домани.

Анастасия считает, что спецпроект слишком много внимания уделил хирургии. Фото Фейсбук Анастасии Домани

Анастасия считает, что спецпроект слишком много внимания уделил хирургии. Фото Фейсбук Анастасии Домани

Актуальной проблемой людей из сообщества она называет внедрение нового клинического протокола при гендерной дисфории (расстройство гендерно идентичности – ред.), чтобы например, семейные врачи знали, как обращаться с такой категорией людей, а не кричали бы на всю поликлинику: Маша, иди, посмотри, тут мужик хочет бабой стать.

«Очень важно, чтобы трансгендерным людям разрешили усыновлять и удочерять детей, ведь большинство из-за гормонов или стерилизации, лишены возможности родить. Вот о таких проблемах нужны передачи», – резюмирует Анастасия.

Переход – не самоцель

Алена Семенова, сопредседатель Ассоциации ЛГБТ «ЛИГА» также неоднозначно относится к телепроекту.

«С одной стороны, спасибо журналистке, что она затронула тему, а с другой – вопрос трансегендерности тут сведен исключительно к переходу. На самом деле есть масса вариантов трансгендерности, кроме транссексуальности, показанной в сюжете, и переход у всех разный. И самое главное: полный переход не является самоцелью для многих трасгендерных людей, поскольку это серьезнейшее хирургическое вмешательство, и человек может просто не хотеть ложиться под нож, ему и так хорошо живется. Основным для массы транс*людей является не операция, а социальная адаптация в своем настоящем гендере», – утверждает она.

Ключевыми вопросами Семенова считает во-первых, юридическое признание гендера, то есть возможность свободно сменить документы, указав в них свой настоящий гендер (это то, что у нас обычно пишут в графе «пол») и желаемое имя; и во-вторых, принятие в обществе, повышение культуры толерантности в обществе и защита от насилия.

«С этим у нас проблема, общество дикое – от тыканья пальцем до избиений доходит, потому что человек «неправильно» выглядит», – объясняет Алена.

Еще одна актуальная проблема в Украине: протокол лечения гендерной дисфории изменили, а врачи не могут его использовать – государство не сочло нужным просветить рядовых эскулапов, как работать с транс*людьми; в итоге многие врачи просто отказываются принимать трансгендерных пациентов.

Лексика, которая звучит в сюжетах, вызывает неприятие у Семеновой: ошибка природы, пошить тело, перекроить тело, «из женщины в мужчину», «из мужчины – в женщину».

«Сам феномен трансгендерности нам говорит, что человек изначально рождается в определенном гендере, если мы говорим о двоичной системе, то в мужском или женском, а тело ему не соответствует. То есть человек уже от рождения мужчина или женщина, и говорить, что человек перешел «из женщины в мужчину» или наоборот – это трансфобная терминология. Мы столько боролись, чтобы доказать, что быть трансгендерным человеком – вариант нормы и не болезнь, что очень странно, что телевидение опять паталогизирует этот процесс, сводит проблему к хирургическому вмешательству и прямо называет их «ошибкой природы», – продолжает она.

В качестве примера дружелюбного отношения к представителям_льницам трансгендерного сообщества Алена называет Канаду, где в СМИ обсуждают внесение антидискриминационных поправок в отношении трансгендерных граждан_ок в законы каждой провинции. Немецкое телевидение акцентирует внимание на правовых проблемах, адаптации к жизни в новой гендерной роли и преодолению социальных трудностей, а не на сенсациях вокруг новых органов тела и прочих хирургических подробностях.

«Из трансгендерных людей сделали сенсацию. Я думаю, что подобные программы не совсем способствуют преодолению стигмы и дискриминации, потому что проблемы, которые реально волнуют сообщество и в которых виновато общество – а именно дискриминация, насилие, вмешательство в личную жизнь и т.д., не были освещены», – утверждает Семенова.

Впрочем, Мария Шевченко уверена, что ее проект помог трансгендерным людям. Однако признает, что в массовом понимании общество к ним еще не готово: «Комментарии к сюжетам показывают, что наше общество не готово к тому, чтоб принимать трансгендерных людей. Но я и не надеялась изменить мнения большинства. Может, хоть на какой-то процент, люди станут терпимей»,– надеется автор.

Юлиана Скибицкая, Яна Казмиренко

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login