входит в структуру портала
Новости

Секс-работники РФ представили Альтернативный отчет о пытках в стране

31 июля, 2018

Комитет, состоящий из 10 экспертов, следит за выполнением Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Всего было представлено 13 альтернативных отчетов.

На 64 сессии Комитета ООН против пыток в Женеве движение секс-работников “Серебряная Роза” представила свой Альтернативный отчет.  В отчете говорится, что именно статья 6.11 КоАП РФ дает повод агентам полиции преследовать секс-работников, применять пытки, вынуждая давать показания против себя. Эти признания – часто единственное доказательство в суде.

Как связаны пытки и вопросы секс-работы ?

нарушается статья 2 конвенции, что связано со всеми действиями полиции по «выбиванию» признательных показаний из секс-работников путем угроз, физического насилия, содержания в участках до трех дней без предъявления обвинений в нечеловеческих и антисанитарных условиях без доступа к пище, туалетам и воде.
нарушается статья 16, раздел 1, которая запрещает акты унижающего достоинство обращения, когда такие действия совершаются или подстрекаются или производятся с согласия или молчаливого согласия государственного должностного лица. Это все сексуальное насилие полицейских над секс-работниками, получение секс-услуг во время контрольных закупок сотрудниками полиции или подставными клиентами, которые не идентифицировали себя. Это изъятие паспортов, взятие отпечатков пальцев, досмотр личных вещей и обыск с раздеванием догола, угрозы звонков семье. Сюда же относятся рейды общественников совместно с полицейскими и СМИ, траслирование видео задержаний по телевидению.
нарушается статья 16, раздел 2, который запрещает жестокое, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение или наказание в связи с экстрадицией или высылкой. При задержании за секс-работу мигранты из других стран, особенно если они остаются в стране незаконно, сталкиваются с более жестокими формами пыток и депортацией.

Во время конструктивного диалога с делегацией России во главе с замминистра юстиции Михаилом Гальпериным, лишь только косвенно упоминались пытки в отношении секс-работников.

Комитет спросил у делегации, с какого момента задержанным начинают предоставляться права, в т.ч. право на доступ к юристу, право сообщить кому-то о факте задержания и т.п. Есть ли такое право у административно задержанных?

Также председатель Комитета, г-н Mодвиг спрашивал, записывается ли процесс дачи показаний на камеры в отделах полиции.

Поднимался вопрос о том, в каких случаях должны полицейские носить бейджи с номерами/ именами, речь шла о публичных мероприятиях. Комитет считает, что важно не только идентифицировать себя как полицейских, но и индивидуализировать, то есть называть имя и фамилию.

Также Комитет волновал вопрос о насилии над женщинами в местах заключения, критиковали доклад России, так как были описаны только общие меры для защиты женщин от насилия, применимые вообще ко всем заключенным. В то же время очень мало жалоб от женщин на пытки, а значит подача этих жалоб затруднена.

Вскоре Российская Федерация получит Рекомендации, посмотрим, будет ли что-то особое по положению секс-работников.

Альтернативный отчет Движения секс-работников ” Серебряная Роза” для Комитета против пыток:

Скачать (PDF, 480KB)

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login