входит в структуру портала
Новости

Реформа наркополитики в Грузии: экономия бюджета в 1 млрд лари к 2027 году

08 декабря, 2017

В рамках исследования Рабочая группа проводила встречи и фокус-группы с заинтересованными сторонами на протяжении 4 месяцев.

Комитет по здравоохранению и социальным помощи при Парламенте Грузии представил исследование по оценке прогнозируемых результатов для страны от внедрения реформ по либерализации наркополитики. Обсуждения проведённого исследования прошло на рабочем заседании при участии членов Парламента Грузии, как правящей, так и оппозиционной партии, представителей КГН, международных и страновых НПО, а также журналистов.

Акаки Зоидзе, председатель Комитета по здравоохранению и социальным вопросам Парламента Грузии, во время презентации отметил, что по результатам оценки предлагаемой реформы наркополитики в Грузии к 2027 году стране удастся сэкономить 1 млрд лари бюджетных средств и стимулировать уменьшение в 2,5 раза числа активных ЛУН среди населения. Исключительно репрессивной политикой не удастся добиться таких результатов. Для того чтобы победить существующую проблему в стране необходим комплексный подход и фундаментальные изменения. Также Председатель Комитета по здравоохранению и социальным вопросам обратил внимание на важные взаимосвязи и реформы, представленные в исследовании.

Давид Ананиашвили, директор Грузинской группы ПЛЮС и представитель ВЦО ЛЖВ: «Я горжусь достижениями Грузии в противодействии эпидемии ВИЧ/СПИДа. Очень важно, что это исследование проводилось государственными комитетами, и презентовал его лично председатель Комитета Парламента Грузии по здравоохранению и социальной защите господин Акаки Зоидзе. Донести ценность результатов исследования до всех членов Парламента Грузии крайне важно. Чиновники должны понимать, что если по тем или иным причинам они будут отказываться от принятия изменений, то такие действия будут способствовать увеличению расходов бюджета, а также стимулированию увеличения числа потребителей наркотиков каждый год и увеличение числа новых случаев ВИЧ и гепатита С. Это может создать проблемы с международными институтами, нашими союзниками на Западе, не говоря уже о жизни людей, которые погибнут по вине жесткой и непродуманной наркополитики».

В рамках исследования Рабочая группа проекта проводила встречи и фокус-группы с заинтересованными сторонами на протяжении 4 месяцев. Была разработана качественная оценка, анализ расходов и модель расходов, которая в течение следующих 10 лет будет отслеживать ожидаемые результаты реформы.

По словам г-на Акаки Зоидзе, основные рекомендации всех ведущих экспертов заключаются в том, что единственным правильным способом реализации программ по элиминации гепатита и успешной борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа является подход, основанный на декриминализации наркотиков, решению проблемы наркомании и профилактических мер в Грузии.

Отметим, что исследование проведено парламентским Комитетом по здравоохранению и социальной защите, бюджетным офисом Парламента Грузии при финансовой поддержке USAID. В рамках исследования были проанализированы 4 возможные сценария развития ситуации в стране после принятия реформы по наркополитике. Результаты исследования могут быть интересны и для других стран Восточной Европы и Центральной Азии, так как рассмотренные сценарии могут быть результативными и реализуемыми в других странах.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login