входит в структуру портала

На прошлой неделе международная неправительственная организация Harm Reduction International опубликовала шестой доклад «Глобальное состояние снижения вреда».

Глобальное финансирование программ по снижению вреда находится в «кризисном состоянии». Об этом идет речь в докладе «Глобальное состояние снижения вреда». Кризис наркополитики может отразиться на распространении ВИЧ и гепатита.

Политика снижения вреда должна минимизировать негативные последствия от употребления наркотиков: передозировки, распространение таких болезней как ВИЧ и гепатит С, а не сосредоточиваться исключительно на отказе от употребления наркотиков.

Так, исследования показывают, что пятая часть потребителей инъекционных наркотиков во всем мире имеет ВИЧ-положительный статус, и примерно у половины диагностирован гепатит С.

Time отмечает, что практика снижения вреда часто наталкивается на противостояние критиков. Они считают, что программы способствуют незаконному употреблению наркотиков.

Авторы доклада констатируют, что из-за этого противоречия программы обмена наркотиков, обмена игл, инъекционные центры отсутствуют во многих странах.

Наглядный пример: финансирование подобных программ в уязвимых странах с низким и средним уровнем дохода составило в 2016 году всего 188 миллионов долларов США – столько же, сколько было зарегистрировано в 2007 году.

По оценкам UNAIDS всего требуется 1,5 млрд. долларов, чтобы противостоять ВИЧ.

Дефицит пунктов проверки наркотиков

С 2016 по 2018 уменьшилось число стран, где есть программы обмена шприцев с 90 до 86. В тоже время выросло число стран, где используют заместительную терапию – с 80 до 86, стало больше комнат для безопасного приема наркотических препаратов с 90 до 117.

В докладе также отмечается, что во всем мире не хватает ресурсов для людей, употребляющих такие наркотики, как кокаин и амфетамины. В первую очередь идет о пунктах проверки наркотиков.

Кэти Стоун, руководитель отдела общественного здравоохранения и социальной политики Harm Reduction International, заявила, что в докладе констатируется отсутствие прогресса в реализации мер по снижению вреда. По ее мнению, это является серьезной проблемой и замедлением прогресса в области глобального здравоохранения.

«Позорно, что правительства игнорируют доказательства демонизации людей, употребляющих наркотики», – отметила Кэти Стоун.

Наркопотребители в регионе ВЕЦА

В регионе Восточной Европы и Центральной Азии Россия лидирует по количеству наркопотребителей – их число оценивается 1,8 млн. При этом распространенность ВИЧ среди этой категории оценивается в 30,4%.

Второе место отведено Украине, где проживает 319 тысяч потребителей, а распространенность ВИЧ достигает 19,1%.

На третьем месте – Казахстан, где число наркопотребителей оценивается в 120 тысяч, а распространенность ВИЧ – в 9,2%.

В отчете UNAIDS за 2018 год отмечается, что 39% всех новых случаев ВИЧ-инфекции в Евразии были вызваны употреблением инъекционных наркотиков.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login