входит в структуру портала

Американские ученые испытывают препараты доконтактной профилактики ВИЧ в форме инъекций, принимаемые раз в полгода.

Об этом сообщает издание Washington Blade ссылаясь на информацию от Энтони Фаучи, директора Национального института аллергических и инфекционных заболеваний. По словам ученого, препарат будет иметь длительное действие. Препарат надо будет принимать не каждый день, а раз в несколько недель или даже месяцев.

PrEP-инъекции длительного действия разрабатывают в США

PrEP-инъекции длительного действия разрабатывают в США

“Люди иногда устают от таблеток, и становится обременительным принимать лекарство каждый день на протяжении жизни, особенно лекарство, которое, как вы знаете, важно для предотвращения смертельно опасной болезни”, – говорит Фаучи.

Одна из версий исследуемого препарата предусматривает такую схему: в начале уколы каждые 4 недели, потом каждые 2 месяца, а потом каждые 4-6 месяцев.

“Таким образом, вместо того, чтобы помнить о необходимости принимать таблетки каждый день, как мы надеемся (еще мы этого не достигли), возможно, можно будет обойтись инъекцией два или три раза в год”, – сказал Фаучи.

Он подчеркнул, что описанные разработки касаются как мер доконтактной профилактики, так и терапии, поскольку в основе их действия лежат одни и те же препараты.

Таблетки PrEP содержат два активных компонента, которые блокируют копирование ВИЧ в организме. Ежедневный прием одной таблетки сводит к минимуму риск заражения ВИЧ. Всемирная организация здравоохранения рекомендовала препараты доконтактной профилактики в 2014 году.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login