входит в структуру портала
Новости

Право на здоровье ЛГБТ и ЛЖВ. Анализ законодательства 5 стран ВЕЦА

02 июля, 2018

Евразийская коалиция по мужскому здоровью (ЕКОМ) представляет результаты анализов национальных законодательств в Армении, Беларуси, Грузии, Кыргызстана и Македонии, которые проводились в рамках проекта «Право на здоровье» при поддержке Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.

В рамках анализа были выявлены существующие законодательные барьеры, препятствующие геям, другим мужчинам, практикующим секс с мужчинами, а также транс людям в реализации их права на здоровье, в частности доступе к услугам профилактики и лечения ВИЧ.

При анализе правовой практики во внимание принимались как судебная практика, так и сообщения активистов, информация организаций, занимающихся документированием случаев нарушений прав человека и их защитой, сообщения в прессе, отчёты неправительственных организаций в международные правозащитные органы.

Как законодательство, так и правоприменительная практика анализировались на предмет их соответствия международным и европейским стандартам по СОГИ и ВИЧ. Также проводился анализ рекомендаций, полученных странами договорными органами ООН и их выполнение правительствами данных стран.

Представленная в настоящем документе информация может быть полезной как для неправительственных организаций и активистов сообществ, так и представителей государства, при планировании адвокационных процессов и продвижении прав геев, других МСМ и транс людей, и преодоления барьеров, препятствующих их доступу к сервисам и услугам.

Юрий Йорский, специалист по правовым вопросам ЕКОМ, один из авторов анализа, отметил:

“Каждая страна уникальна, но при этом имеет специфический набор законодательных характеристик. Тем не менее, наблюдается общая негативная тенденция в этих 5 странах, и, предположительно, во всем регионе ЦВЕЦА. К ним относятся: криминализация ВИЧ, поддерживаемая государством гомофобия и трансфобия, отсутствие комплексного антидискриминационного законодательства, отсутствие программ государственного финансирования ЛГБТ-организаций”.

Партнеры ЕКОМ, вовлеченные в реализацию программы «Право на здоровье», использовали полученные данные Анализов для разработки адвокационных планов по улучшению правовой среды в Армении, Беларуси, Грузии, Кыргызстане и Македонии.

Скачать (PDF, 2.09MB)

Скачать (PDF, 654KB)

Скачать (PDF, 369KB)

Скачать (PDF, 402KB)

Скачать (PDF, 714KB)

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login