входит в структуру портала
Новости

Права секс-работников в Кыргызстане: дискриминация и самозащита

27 марта, 2018

За полтора года количество секс-работников получающих профилактические услуги по ВИЧ, в некоторых областях Кыргызстана сократилось вдвое. Причина – гонения со стороны милиции. В год фиксируется до 475 случаев нарушений прав СР. 

Подавляющее большинство прошлогодних обращений о насилии (81%), поступивших в Сеть секс-работников «Шах-Айым», касались нарушений со стороны правоохранительных органов. В большинстве случаев идет речь о вымогательстве, произвольном задержании,угроз, шантажа, давления и унижающего обращения.

«Волна массовых рейдов началась в середине 2016 года, когда Главное управление внутренних дел (ГУВД) города Бишкек объявило о «чистке города от проституции». Тогда они даже просили жителей проводить вечерние рейды, фотографировать секс-работников и передавать фото в милицию, –  рассказывает Шахназ Исламова, руководитель общественного объединения (ОО) «Таис Плюс». – Первое время пресс-служба ГУВД сообщала о задержаниях, не стесняясь говорить или не понимая, что во всеуслышание сообщают о незаконных действиях милиции».

Секс-работа в Кыргызстане декриминализована, то есть не является ни административным правонарушением, ни уголовным преступлением. Для наказания секс-работников применяют другие статьи административного кодекса. Чаще всего их пытаются выставить в качестве нарушителей общественного порядка и привлечь за мелкое хулиганство.

«Секс-работники стараются не доводить до суда: откупаются на месте. Бывают случаи, когда сотрудник, зная о том, чем зарабатывает девушка, вымогает деньги. Под угрозами сфотографировать, рассказать родственникам или отвезти в отделение милиции, девушки соглашаются на откуп: обычная такса до 1000 сомов ($15), – рассказывает Алина (имя изменено), уличный юрист одной из общественных организаций. – Если девушки начинают доказывать свои права, то сотрудники находят другие причины для задержания: оформляют протокол о хулиганстве или проживании без регистрации. Тем, кому не повезло или не смогли откупиться, назначают арест на три, пять суток».

По словам Алины, сейчас многие секс-работники ушли в подполье: часто меняют съемные квартиры, номера телефонов. Такие условия в некоторых регионах страны затруднили доступ сотрудников общественных организаций к секс-работникам для проведения профилактики ВИЧ: раздачи презервативов, проведения тестирования, информационных бесед и консультаций.

«С момента начала «чистки», наша организация отслеживала динамику охвата секс-работников программами профилактики в Бишкеке, – рассказывает руководитель ОО «Таис Плюс». – За эти полтора года охват сократился вдвое, а во втором квартале 2017 года отметка падала до 39% от запланированного охвата».

Отголоски массовых рейдов 2016-2017 годов тогда прокатились практически по всем областям республики. «Бороться» с работниками коммерческого секса милиции помогали группы людей, объясняющие свои насильственные действия «религиозными мотивами и пользой для общества». Ближе к концу 2017 года  наступило затишье: секс-работники приспособились к новым условиям, в то же время давление милиции немного ослабло, массовые рейды закончились. При этом «отметки милиции» в виде сбора денег с секс-работниц в обмен на так называемую «защиту» и «возможность спокойно работать» остались.

«Сейчас контакт с милицией в основном происходит у сутенеров, а в одиночку девушки практически не работают, – рассказывает о ситуации в г.Ош Надежда Шаронова, руководитель  общественного фонда (ОФ) «Подруга». – При этом наш уличный юрист последнее время чаще фиксирует жалобы секс-работников на своих сутенеров, которые бьют и вымогают деньги у девушек».

Несмотря на то, что в общественных организациях страны оказывают юридическую помощь, секс-работники редко пишут заявления на своих обидчиков. Представитель ОО «Таис Плюс» считает, что это вполне объяснимо: чтобы дойти до конца процесса, нужна смелость и силы, а также определенные сбережения – не для оплаты адвоката, а для того, чтобы не работать какое-то время и не попадаться на глаза сотрудникам милиции.

Вместе с тем, движение сообщества секс-работников в Кыргызстане растет и крепнет. Сеть «Шах-Айым» объединяет секс-работников из Кыргызстана, Таджикистана и России. Организация оказывает поддержку в случае нарушения прав, активно продвигает интересы своего сообщества и публично выступает против насилия в отношении секс-работников. Сеть взращивает активистов, способных заявлять и отстаивать свои права.

«У нас есть случаи, когда секс-работники защищают себя сами, – говорит Шахназ Исламова. –  Например, во время суда по административным делам некоторые секс-работники начали открыто говорить о том, что они занимаются секс-работой и не нарушают закон, а милиция во время задержания его нарушила. В результате секс-работники выходили из зала суда».

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login