входит в структуру портала
Новости

«Помним! Знаем! Победим!». В Казахстане стартует акция памяти жертв СПИДа

16 мая, 2018

18 мая в Казахстане пройдет республиканская акция, посвященная Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа. Акция начинается в 11.00 в Республиканском Центре СПИД, Алматы, после чего распространится на все регионы страны, чтобы привлечь внимание максимального количества казахстанцев к проблеме епидемии.

Цель акции «Помним! Знаем! Победим!» – почтить память людей, умерших от СПИД, выразить свою солидарность с теми, кого коснулась эпидемия ВИЧ. Участники также хотят привлечь внимание широкой общественности к проблемам ЛЖВ.

Организаторами акции выступили Республиканский Центр по профилактике и борьбе со СПИД, Управление здравоохранения г.Алматы, ОЮЛ «Казахстанский Союз людей, живущих с ВИЧ», ЮНЭЙДС, Центр СПИД г.Алматы, Казахский Национальный Медицинский университет им. С.Д. Асфендиярова.

В рамках акции состоится экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, внесение квилта, общение с ЛЖВ.

Ежегодно Международный день памяти людей, умерших от СПИД, отмечают в третье воскресенье мая. Впервые этот день (WorldRemembranceDayofAIDSVictims) отметили в американском Сан-Франциско в 1983 году. Через несколько лет появились символы движения против этого заболевания. Ими стали красная ленточка, прикрепленная к одежде, а также разноцветные полотна – квилты, сшитые из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизни. И в настоящее время в Международный день памяти людей, умерших от СПИДа, активисты этой акции и просто неравнодушные люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки.

 

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login