входит в структуру портала
Новости

Почему данные по ВИЧ/СПИДу в России различаются?

30 января, 2018

Россия занимает третье место по количеству новых случаев ВИЧ-инфекции в мире после ЮАР и Нигерии, по данным ЮНЭЙДС. При этом, данные о темпах роста заболеваемости людей, живущих с вирусом в стране, в различных ведомствах расходятся.

В мае 2017 года выяснилось, что в данных о росте новых случаев ВИЧ в России существует межведомственное разногласие. Сравнивая статистику прошлых лет, Министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила о том, что в 2016 году заболеваемость снизилась в два раза.

Всероссийская акция по тестированию ВИЧ в вагоне поезда, 2017. Источник фото: afew.org

Всероссийская акция по тестированию ВИЧ в вагоне поезда, 2017. Источник фото: afew.org

Разошлись во мнениях

«Всего у нас появилось новых 86,8 тысяч ВИЧ-позитивных, а год назад, в 2015 году, — более 100 тысяч. То есть, количество ВИЧ-позитивных на 15% сократилось», — говорит Вероника Скворцова.

Вместе с тем, руководитель Федерального Центра борьбы со СПИДом Вадим Покровский представил другие данные, по которым число ВИЧ-инфицированных в стране, напротив, только растет. Академик рассказал о росте новых случаев заболеваемости на 5,3%. По последним данным Федерального Центра СПИД, озвученным в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, за первые 10 месяцев 2017 года территориальные центры по профилактике и борьбе со СПИД сообщили о 79 075 новых случаях ВИЧ. Это на 2,9% больше, чем за аналогичный период 2016 года. По этим данным, количество новых случаев ВИЧ-инфекции продолжает расти.

Подобное расхождение привлекло внимание общественности, на что Министерство здравоохранения отреагировало объяснением на официальном сайте. В статье от 17 мая 2017 года говорится, что «в своем выступлении академик Покровский приводит результаты проводимого научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора эпидемиологического мониторинга на основании положительных лабораторных исследований на ВИЧ, а не статистические данные по заболеваемости ВИЧ за прошедший год. Заболеваемость, в свою очередь, отражает число лиц с установленным диагнозом (а не число лабораторных анализов)».

Таким образом, по мнению представителей Министерства здравоохранения, метод подсчета, используемый Роспотребнадзором, является менее точным, так как один человек, сдавший тест на ВИЧ несколько раз, засчитывается как несколько новых случаев. Некоторые эксперты говорят о том, что обе статистики имеют право на существование, так как рост новых случаев в стране есть, однако темпы этого роста снижаются.

“Позитивная” статистика

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова

Данные, касающиеся общего количества людей, проживающих с ВИЧ в России, также до конца не ясны. В справке Роспотребнадзора, упоминаемой выше, говорится о 924 608 россиянах, живущих с ВИЧ на 1 ноября 2017 года. Что касается данных Министерства здравоохранения, на момент подготовки материала ответ на официальный запрос о количестве ВИЧ-позитивных мы так и не получили. Эти данные Минздрав не подает также и в ЮНЭЙДС для подготовки ежегодных отчетов по поводу ситуации с эпидемией ВИЧ в регионе.

Тем не менее, некоторые данные позволяют предположить, что число людей, живущих с ВИЧ в России, — гораздо больше. Так, за все время нашумевшей акции Министерства здравоохранения по бесплатному и анонимному тестированию в вагоне поезда, которую проводили с 7 июля по 28 октября 2017 года, протестировали 25 000 россиян. В результате, 375 тестов показали положительный результат. Если переносить подобную статистику на общее население, до 1,5% жителей России могут иметь диагноз ВИЧ.

Создание регистра

Эксперты говорят, что точная оценка количества ВИЧ-инфицированных в стране необходима.

«Первая и самая главная задача — понять и иметь полную информацию, сколько у нас ВИЧ-позитивных, на каких схемах лечения эти пациенты находятся, какова потребность в лекарственных препаратах», — говорит заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой.

Для понимания необходимых объемов лекарств, а также для упорядочивания статистики в России планируют ввести Федеральный регистр людей, живущих с ВИЧ-инфекцией. Оператором системы данных станет Минздрав и кроме диагноза, в регистр будут вноситься все показатели о состоянии здоровья, назначенные препараты и другие данные, позволяющие составить полную картину о здоровье пациента. Благодаря единой системе, человек, переезжающий внутри страны, будет обеспечен помощью в любом регионе.

Анастасия Петрова, Россия

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login