входит в структуру портала
Новости

«Остановите насилие — остановите эпидемию ВИЧ»

19 декабря, 2017

Ежегодно 17 декабря отмечается как «День красных зонтов» — Всемирный день защиты секс-работников от жестокости и насилия.

Этот памятный день появился в 2003 году, первоначально для того, чтобы почтить память жертв серийного убийцы из Америки, который отслеживал и убивал секс-работников и девочек-подростков, сбежавших из дома.

Впоследствии этот день стал событием международного значения, к которому каждый год присоединяется все больше активистов и организаций, поскольку секс-работники по всему миру сталкиваются с похожими формами институционализированного насилия и дискриминации. Преступления на почве нетерпимости и насилие против секс-работников проистекают из предрассудков, социальной стигмы и законодательства, криминализирующего проституцию. Такая ситуация нетерпимости способствует совершению преступлений против людей, которые во всех других ситуациях соблюдают закон.

В настоящее время в Санкт–Петербурге продолжается суд по делу нациста Вячеслава Дацика. Его обвиняют в погромах в борделе на Васильевском острове: со своими друзьями он вломился в «нумера», выставил обнаженных девушек и их клиентов на улицу и гнал до отделения полиции. Впоследствии оказалось, что это было не единственное нападение Дацика на публичные дома — их были десятки. Дело на Дацика возбуждено всего по двум эпизодам по статьям «Нарушение неприкосновенности жилища» и «Разбой». В отношении всего остального – тишина.

Ирина Маслова, координатор КГ СР в Программе ГФ, считает, что дела необходимо возбуждать по всем 50 налетам. И привлекать к суду не только Дацика, но и сотрудников полиции. Потому что, если бы по улице гнали голых мужчин, полиция бы отреагировала. Но гнали женщин. И в головах у сотрудников автоматически сложился пазл: «Женщины – проститутки – можно».

Бездействие полиции спровоцировало вседозволенность в отношении насилия над секс-работницами:  у Дацика появились последователи. В конце мая этого года интернет облетела новость о том, что на Ямале отец троих детей жестоко избивает и насилует «ночных бабочек» из Екатеринбурга. По словам потерпевшей девушки, насильник обзавелся адвокатом и, как полагают она и ее подруги, попытается уйти от ответственности. Она же намерена идти до конца. «Мне рассказали, что через окно он залезает к жертве уже второй раз, а насилует приезжих девочек — уже в четвертый. Многие из них не стали писать на него заявление, а просто собирали вещи и уезжали оттуда, — рассказывает Татьяна. — Мне жалко его жену и троих детей, но человек вошел во вкус и будет продолжать до тех пор, пока не начнет убивать. Чикатило тоже поначалу только издевался и отпускал, убивать начал позже. Я хочу остановить это. Хочу быть его последней жертвой».

Насилие существенно увеличивает риск заражения ВИЧ-инфекцией, гепатитом С и другими ИППП. Всего в мире живут около 18 млн ВИЧ-позитивных женщин. Большой процент передач ВИЧ среди гетеросексуального населения связан с насилием. Текущая мировая статистика показывает, что в 2016 году 58% всех новых случаев ВИЧ-инфицирований среди молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет приходились на девочек-подростков. Каждый час 50 молодых женщин по всему миру инфицируются ВИЧ. Риск ВИЧ-инфицирования на 50% выше среди женщин, переживших насилие.

Установлена тесная связь между наличием ВИЧ-инфекции у женщин и подверженностью физическому и эмоциональному насилию со стороны сексуального партнера. Руководящие принципы ВОЗ от 2014 года по профилактике, диагностике и лечению ВИЧ говорят о том, что борьба с насилием против девочек и женщин напрямую связана с прекращением эпидемии.  Секс-работницы чаще других женщин испытывают не только сексуальное, физическое (побои) и психологическое (принуждение) насилие, но также и экономическое, когда отказ от средств профилактики обусловлен более низкой  оплатой их труда.

В 2017 г. при поддержке Роспотребнадзора РФ фондом «Открытый Институт здоровья населения» были проведены био-поведенческие исследования среди ключевых уязвимых групп населения (ПИН, МСМ, КСР) в 7 крупных городах Российской Федерации. Всего было обследовано на ВИЧ и опрошено по специальным анкетам 3744 человека.

Среди группы СР исследование проводилось в Екатеринбурге, Красноярске, Перми и Санкт-Петербурге. Пораженность ВИЧ-инфекцией составила от 2,3 до 14,2%. Если же говорить о секс-работницах, стоящих на улицах и трассах, чья деятельность обусловлена наркозависимостью, то там пораженность ВИЧ  ещё выше – до 60%.

По предварительным данным Федерального Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, среди впервые выявленных в 2017 г.  ВИЧ-позитивных  с установленными факторами риска заражения 50,0% инфицировались при гетеросексуальных контактах. Сколько из них пришлись на долю секс-работников и их партнеров/насильников, не знает никто.

В России каждую ночь выходят на улицы больших и маленьких городов, трудятся в салонах и саунах сотни тысяч сексуальных работниц. По мнению «Серебряной Розы», их 3 миллиона. Большинство из них стали заниматься проституцией не от хорошей жизни: есть среди них студентки, зарабатывающие на свое образование, но есть и те, которые, получив образование, ушли из бюджетной профессии, потому что оплата труда была унизительной. Проституцией на дому занимается большое количество бывших воспитанников детских домов и интернатов, — именно в тех пустых, без мебели квартирах, которые выделило им государство на окраинах городов. Значительная часть секс-работниц — матери. Их осуждают, стыдят.

Но секс-работница – это такой же человек и гражданин: она имеет все перечисленные в государственных законах и нормативно-правовых актах права и обязанности. Но достаточно ли мы демократичные и цивилизованные, чтобы это принять и признать?

Движение «Серебряная Роза» — единственная в России самоорганизация секс-работников — проводит  в ноябре-декабре кампанию «Отмените 6.11 — Остановите насилие», приуроченную ко Дню защиты секс-работников от жестокости и насилия.

В рамках кампании сотрудник «Серебряной Розы» Мария Лапина сняла серию роликов, в которых звучат истории секс-работниц из разных российских городов. Фотографии секс-работниц (лица закрыты красным зонтом) настоящие, сделанные специально для этих роликов. Все видео можно посмотреть здесь.

Год назад к этой дате была приурочена серия флешмобов, когда сами представительницы древнейшей профессии (а также волонтеры, работающие с ними по социальным программам) выходили на улицы и фотографировались с красными зонтами. Акция проводилась под лозунгом «Пока мы невидимы, невидима наша боль»: она прошла в Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Калининграде, Красноярске, а также в Канаде и Израиле.

В этом году движение в защиту секс-работниц «Серебряная Роза» обратилось к президенту России, правительству и уполномоченному по правам человека с просьбой отменить статью 6.11 Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающую наказание за проституцию. Об этом сообщается в аккаунтах движения в соцсетях. «Просим Вас воспользоваться правом законодательной инициативы и рассмотреть вопрос о внесении в Парламент Российской Федерации законопроекта, отменяющего ст. 6.11 КоАП РФ — „Занятие проституцией“», — говорится в обращении, цитаты из которого приведены на официальной странице движения в Facebook. В качестве юридического основания для отмены статьи девушки указывают на рекомендацию Комитета ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, а также Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам об отмене данной статьи в России.

Ранее в 11 странах Восточной Европы и Центральной Азии прошла кампания «Насилию нет оправдания», ее организовала Евразийская Женская Сеть по СПИДу. «Насилие является ключевым фактором риска ВИЧ-инфицирования женщин, в том числе секс-работниц, женщин, употребляющих наркотики, трансгендерных и других женщин. Глобальные и региональные оценки насилия в отношении женщин и связанные с ними последствия для здоровья показывают, что это значительная проблема для общественного здравоохранения. Насилие в отношении женщин — это нарушение прав человека. По данным ВОЗ, почти треть всех женщин подвергались физическому и/или сексуальному насилию со стороны своих партнеров, и почти 40 процентов всех убийств женщин во всем мире совершены их партнерами», — подчеркнули в организаторы акции.

Информационная кампания — это результат работы первого Форума СР, и результат модулей Программы ГФ по УСС и ППБ, которые проводит Движение «Серебряная Роза». В кампании принимают участие сами секс-работники.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login