входит в структуру портала
Новости

Обращение людей живущих с ВИЧ региона ВЕЦА к международному сообществу

16 мая, 2020

Обращение людей живущих с ВИЧ региона ВЕЦА к международному сообществу

Восточноевропейское и Центральноазиатское объединение людей, живущих с ВИЧ, призывает всех вместе высказаться в поддержку и присоединиться к инициативе HIV Outcomes – призванной обратить большее внимание на качество жизни Людей, Живущих с ВИЧ.

В этом году в Международный день памяти погибших от СПИДа, когда весь мир и наш регион борются с распространением пандемии COVID-19, ВЦО ЛЖВ обращается ко всем заинтересованным сторонам с призывом консолидировать усилия для обеспечения качества жизни людей, живущих с ВИЧ.

В странах Восточной Европы и Центральной Азии пандемия COVID-19 обострила уязвимость людей, живущих с ВИЧ в контексте крайне недостаточного доступа к лечению, и зачастую его несоответствию современным протоколам Международного общества по СПИДу для стран Европейского региона ВОЗ.

Из-за возросших перебоев в поставках, в странах региона ВЕЦА отсутствует достаточный запас АРВ-препаратов, поэтому лекарства часто выдают на один месяц, вместо необходимого 3 -6 месячного запаса, что ставит людей живущих с ВИЧ, под угрозу заражения COVID-19. Эксперты ВЦО ЛЖВ продолжают отмечать в странах Восточной Европы и Центральной Азии участившиеся случаи замены схем лечения не по медицинским показаниям.

Мы встревожены тем, что в период пандемии COVID-19, зачастую отсутствует плановая помощь, в связи с тяжелым прохождением лечения сопутствующих заболеваний в связи с ВИЧ инфекцией.

Люди, живущие с ВИЧ в регионе ВЕЦА, могут жить дольше, но нуждаются в срочном усовершенствовании лечения для достижения лучших результатов в отношении здоровья и качества жизни. Нам необходим скоординированный подход к долгосрочному и качественному лечению ВИЧ, адаптированный к индивидуальным потребностям, поскольку люди, живущие с ВИЧ, нуждаются в доступе к широкому спектру услуг, не ограничивающихся лишь лечением самой ВИЧ-инфекции.

В это сложное время борьбы с COVID-19, ВЦО ЛЖВ призывает страны Восточной Европы и Центральной Азии, UNAIDS, Всемирную Организацию Здравоохранения и международное сообщество присоединиться к европейской инициативе HIV Outcomes, и сконцентрироваться на достижении четвертых 90 – обеспечении качества жизни для 90% ЛЖВ в мире и нашем регионе в частности.

Подробнее об инициативе: hivoutcomes.eu

Сопредседатель ВЦО ЛЖВ: Войтек Томчинский

Сопредседатель ВЦО ЛЖВ: Владимир Жовтяк

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login