входит в структуру портала
AIDSmap, Новости

Новый препарат очищает организм от инфицированных клеток без последующего увеличения вирусной нагрузки

30 октября, 2017

Уменьшение резервуаров ВИЧ-инфицированных клеток позволит контролировать ВИЧ без необходимости пожизненного приема ВААРТ.

ABX464 – Новый препарат, стимулирующий процесс очистки организма от ВИЧ-инфицированных клеток, и тем самым уменьшающий резервуары вирусной ДНК в организме, не приводит к резкому увеличению вирусной нагрузки после прерывания ВААРТ. Об этом рассказал профессор Linos Vandekerckhove из Гентского университета, 26 октября во время конференции EACS2017, пишет AIDSmap.

Linos Vandekerckhove presenting at EACS 2017. Photo by BHIVA.ABX464 – препарат, разработанный французской фармацевтической компанией «Abivax» (Абивакс). Препарат останавливает процесс репликации вируса за счет нарушения активности вирусного протеина, необходимого для завершения построения вирусной РНК. Высказываются надежды, что это позволит снизить число латентных ВИЧ-инфицированных клеток, формирующих резервуары ВИЧ в организме. Эффективность этого препарата оценивается с помощью подсчета не плазменного, а внутриклеточного уровня вирусной нагрузки.

Данные были получены при проведении рандомизированного исследования, в ходе которого препарат ABX464 сравнивался с плацебо среди лиц, принимающими ВААРТ. В исследовании приняли участие 30 человек, находящиеся на монотерапии и имеющие вирусную нагрузку, не превышающую 50 копий/мл.

Одна группа принимала ABX464 в дополнение к их обычному режиму, другая группа принимала плацебо-препарат. Участники прекращали прием экспериментальной схемы терапии и возвращались к приему ВААРТ, если через 28 дней исследования их уровень вирусной нагрузки превышал 1000 копий/мл.

Через 28 дней от начала исследования, в 8 участников из группы, принимавшей ABX464 (53%) внутриклеточный уровень вирусной ДНК снизился более чем на 25%, что рассматривалось как положительная реакция. В общем снижение внутриклеточного уровня ДНК ВИЧ среди всех респондентов составило 38%. В плацебо-группе никто из участников не достиг положительного ответа.

Однако, при сравнении вирусной нагрузки в плазме участников после прерывания АРТ, в группе, принимавшей ABX464 не наблюдалось тенденции задержки периода рецидива, что указывало на отсутствие прямой корреляции внутриклеточного уровня ДНК ВИЧ и общей скоростью вирусной репликации после прерывания терапии. Очевидно, что существует необходимость в более эффективных препаратах для «очищения» вирусных резервуаров.

Новости по теме

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login