входит в структуру портала
Новости

Новая Зеландия и Австралия намерены финансировать доконтактную профилактику ВИЧ за счет государственных средств

21 февраля, 2018

Доступность PrEP обеспечит снижение уровня ВИЧ-инфицирования, в частности у МСМ

Страны хотят сделать пре-контактную профилактику доступной для людей с повышенным риском инфицирования ВИЧ. 7  февраля о соответственном намерении объявила Новая Зеландия, 9 февраля за ней последовала Австралия. Большую часть затрат в будущем возьмут на себя национальные службы здравоохранения.

Данная инициатива является важным шагом к преодолению ВИЧ-эпидемии. Australian Federation of AIDS Organisations (AFOA, обьединение австралийских организаций по борьбе со СПИДом) надеется, что доступность «таблеток для защиты от ВИЧ» обеспечит снижение уровня ВИЧ-инфицирования, в частности у МСМ. Такая тенденция наблюдается в странах с широким доступом к пре-контактной профилактике, как, например, в Великобритании, некоторых регионах Австралии, Сан-Франциско или Лондоне.

Помимо этого, доступность PrEP-медикаментов может привести к значительной экономии средств: каждая предотвращенная ВИЧ-инфекция поможет избежать расходов на терапию в среднем размере около 800.000 евро.

На данный момент в Австралии в рамках научного исследования около 13.000 людей имеют доступ к бесплатным PrEP-медикаментам. Но общее количество нуждающихся в пре-контакной профилактике намного больше и достигает 30.000 человек.

Тот, кто не является участником исследования, платит за оригинальный препарат в австралийской аптеке около 540 евро в месяц или приобретает генерик за 80 евро в месяц в иностранных онлайн-аптеках. С середины года доля частного финансирования должна составить максимально 25 евро в месяц – но и эта сумма все еще является непосильной для некоторых групп населения.

В Новой Зеландии за оригинальный препарат необходимо заплатить около 600 евро в месяц или 30 евро в месяц (за генерику из-за границы). С марта доля частного финансирования должна составить всего 1 евро в месяц.

Для сравнения, в Германии с конца 2017 года доступна генерика по цене от 50 до 70 евро в месяц по частному рецепту. Государственные больничные кассы не берут на себя затраты по обеспечению пре-контактной профилактики. В 2016 году немецкие организации по борьбе со СПИДом (DAIG, dagnä и Deutsche AIDS-Hilfe) выступили за кассовое финансирование пре-контактной профилактики и обратились c настоятельной просьбой к федеральному правительству, как можно быстрее предпринять необходимые меры. Согласно результатам исследования Медицинского Центра Университета Эразмус в Роттердаме, благодаря пре-контакной профилактике в Германии до 2030 года может быть предотвращено 9.000 случаев ВИЧ-инфицирования.

В Англии осенью 2017 года стартовало IMPACT-исследование, которое продлится три года и в рамках которого 10.000 людей получили доступ к пре-контактной профилактике. Помимо этого, лондонская организация 56 Dean Street – самый большой в Европе клинический центр сексуального здоровья, обьявил об открытии магазина Dean Street PrEP Shop, который предлагает доступ к недорогой PrEP-генерике по цене в среднем около 62 евро в месяц.

В Шотландии и Уэльсе пре-контактная профилактика доступна с апреля 2017 года в рамках системы здравоохранения.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login