входит в структуру портала
Новости

Новая высококачественная антиретровирусная терапия станет доступна по сниженной цене в более чем 90 странах с низким и средним уровнем дохода

26 сентября, 2017

Провозглашено принятие революционного соглашения о ценообразовании, которое повысит доступ к первому доступному и универсальному способу лечения ВИЧ с помощью одной таблетки, содержащей долутегравир (DTG), для покупателей из государственного сектора в странах с низким и средним уровнем дохода, для которых стоимость составит примерно 75 долларов США на человека в год.

Предполагается, что соглашение ускорит процесс реализации глобальной инициативы по предоставлению высококачественной антиретровирусной терапии всем 36,7 миллионам человек, живущих с ВИЧ. По оценкам ЮНЭЙДС в 2016 году жизненно необходимые лекарства были доступны немногим более половины (19,5 миллионам) всех людей, живущих с ВИЧ.

DTG, лучший в своем классе ингибитор интегразы, широко используется в странах с высоким доходом и рекомендован Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в качестве альтернативного варианта лечения ВИЧ первого ряда. Лекарственное средство также указано как предпочтительное средство терапии в рекомендациях по антиретровирусной терапии для взрослых и подростков, выпущенных Министерством здравоохранения и социальных служб США, а также в других источниках. Ожидается, что распространение использования DTG уменьшит стоимость схем первого ряда для лечения ВИЧ, а также снизит потребность в применении более дорогостоящих схем второго и третьего ряда. В июле 2017 года ВОЗ выпустила руководства для стран, посвященные безопасному и быстрому переходу на антиретровирусную терапию, основанную на использовании DTG.

Соглашение, провозглашенное правительствами Южной Африки и Кении, совместно с Объединенной программой Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), Инициативой Клинтона по доступу к здравоохранению (CHAI), Фондом Билла и Мелинды Гейтс (BMGF), ЮНИТЭЙД, министерством международного развития Соединенного Королевства, Чрезвычайным планом президента Соединенных Штатов по оказанию помощи больным СПИДом (ПЕПФАР), Агентством международного развития США (ЮСАИД) и Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, в сотрудничестве с Mylan Laboratories Limited и Aurobindo Pharma, является важным шагом к обеспечению доступности высококачественного лечения ВИЧ во всем мире.

«Это соглашение улучшит качество жизни миллионов людей, живущих с ВИЧ», – сказал Мишель Сидибе, исполнительный директор ЮНЭЙДС. «Чтобы достичь целей «90-90-90» необходимо сделать так, чтобы новые, доступные и эффективные варианты лечения были доступны от Балтимора до Бамако — и немедленно».
Доктор Тедрос Адханом, Генеральный директор ВОЗ, заявил, что «ВОЗ приветствует соглашение, которое поможет обеспечить миллионы людей лучшими, более доступными и надежными лекарствами против ВИЧ. Это спасет жизни людей из наиболее уязвимых слоев населения и приблизит мир к ликвидации ВИЧ. Мы поздравляем Южную Африку, Кению, CHAI и других участников с заключением этого знаменательного соглашения. ВОЗ окажет странам поддержку необходимую для безопасного внедрения и быстрого перехода на этот революционный метод лечения».

Это лечение подразумевает прием одной фиксированной дозы препарата в день. Лекарство содержит комбинацию тенофовира дизопроксил фумарата, ламивудина и долутегравира (TLD), оно было разработано компаниями Mylan и Aurobindo в соответствии с лицензионными соглашениями с ViiV Healthcare, первоначального разработчика DTG. Обе компании — и Mylan, и Aurobindo недавно получили предварительное одобрение от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) для производимых ими продуктов в рамках программы Соединенных Штатов ПЕПФАР. Клинические исследования показали, что схемы лечения, которые используют DTG, вызывают меньшее количество побочных эффектов, ускоряют подавление вирусной нагрузки и являются эффективными против появления лекарственной устойчивости по сравнению со схемами, используемыми в странах с низким и средним уровнем дохода на сегодняшний день.

«Я рад, что сторонам удалось достигнуть этого инновационного соглашения, которое позволит правительству Южной Африки ускорить внедрение комбинации препаратов фиксированной дозы на основе долутегравира, превосходные терапевтические качества которых принесут огромную пользу нашим пациентам», — сказал Министр здравоохранения Южно-Африканской Республики д-р Аарон Мотсоаледи. «Значительное снижение цен поможет нам сэкономить до 900 млн. долларов США в течение следующих шести лет, а это означает, что мы сможем начать лечение дополнительных пациентов, используя то же количество ресурсов. Увеличение доступности лечения, обеспечивающего сильное подавление вирусной нагрузки, позволит нам быстрее взять эпидемию ВИЧ под контроль. Мы планируем запустить новый тендер в апреле 2018 года».

«Принципы антиретровирусной терапии, запущенные в июле 2016 года, описывают меры, принятые министерством здравоохранения для использования новых антиретровирусных лекарств, таких как долутегравир», — сказал Генеральный секретарь по вопросам здравоохранения Кении Д-р Клеопа Маилу. «Исследования показали, что долутегравир обладает лучшей переносимостью, вызывает меньшее количество побочных эффектов, меньше взаимодействует с другими лекарственными средствами и обладает более высоким генетическим барьером резистентности. Приняв во внимание эти факторы, в июле этого года Кения одобрила включение долутегравира в Национальную программу антиретровирусной терапии».

«Глобальный фонд рад участвовать в это революционной инициативе, которая поможет нам увеличить количество спасенных жизней», — сказала Марайке Вайнрокс, временно исполняющая обязанности исполнительного директора Глобального фонда. «Работая над прекращением эпидемии ВИЧ, мы стремимся поддерживать людей, страдающих от болезней, помогая им получить доступ к лучшим услугам».

Фонд Билла и Мелинды Гейтс, при поддержке CHAI, недавно заключили соглашения об ограничении цен с Mylan и Aurobindo, ставя своей целью увеличение доступности новой комбинации препаратов фиксированной дозы за счет снижения цен для государственного сектора более чем 90 стран с низким и средним уровнем дохода. По некоторым оценкам, соглашения, устанавливающие верхний предел цен на TLD, должны сэкономить покупателям из государственного сектора более 1 млрд. долларов США в течение следующих шести лет.

«Как врач, лично прочувствовавший боль и отчаяние, вызванные ВИЧ и СПИДом, я рада тому, что большее количество людей чем когда-либо прежде получит доступ к лучшему лечению», — заявила генеральный директор Фонда Билла и Мелинды Гейтс Сью Десмонд-Хеллманн. «Беспрецедентное соглашение о партнерстве, крупнейшее в сфере глобального здоровья затронет миллионы жизней, сделав высокоэффективное лекарство более доступным для жителей стран с самым большим числом людей, живущих с ВИЧ. Фонд Билла и Мелинды Гейтс обладает уникальными возможностями для того, чтобы помочь в этом начинании. Я рада, что наши инвестиции дадут миллионам людей возможность вести здоровую, продуктивную жизнь».

Министерства здравоохранения и руководители программ должны рассчитывать на возможность заказа TLD в 2018 году по средней цене примерно 75 долларов США на одного пациента в год. Более подробная информация о ценах может быть представлена по запросу компаниями Mylan или Aurobindo. Соглашения об ограничении цен применимы к закупкам для использования в государственном секторе во всех 92 странах, охваченных лицензионным соглашением ViiV Healthcare по долутегравиру. Таким образом, соглашения охватывают более 90 процентов людей, живущих с ВИЧ, проживающих в странах с низким и средним уровнем дохода.

Чтобы создать импульс для распространения TLD и познакомить работников здравоохранения с новым лекарством в условиях ограниченности ресурсов, ЮНИТЭЙД, начиная с конца 2016 года, работала в сотрудничестве с CHAI, чтобы сделать таблетки DTG доступными в трех странах, где использование нового препарата начнется раньше всего: Кении, Нигерии и Уганде. В сотрудничестве с ВОЗ, ЮСАИД и министерствами здравоохранения, эта инновационная инициатива даст странам возможность улучшить предоставляемое пациентам лечение, а также позволит собрать важные данные об использовании DTG среди некоторых групп населения, включая беременных женщин и пациентов, также зараженных туберкулезом.

«Инвестиции ЮНИТЭЙД стали основой для новаторского внедрения TLD по доступной цене», — сказал исполнительный директор ЮНИТЭЙД Лелио Мармора. «Благодаря нашей работе, катализирующей изменения, мы преодолеваем барьеры, тем самым позволяя таким странам, как Кения, получать доступ к новейшим средствам лечения ВИЧ, доступным на рынке».

«Это новаторское соглашение поможет улучшить качество жизни миллионов пациентов, сократив расходы и увеличив доступность лекарства в форме таблетки, принимаемой один раз в день, содержащей комбинацию лекарственных средств, включая долутегравир», — заявил Айра Магазинер, генеральный директор CHAI. «Эта комбинация лекарственных средств лучше переносится и обладает большей эффективностью. Ее использование приведет к улучшению результатов лечения, гарантируя, что резистентность к лекарственному средству проявится у меньшего количества ВИЧ-инфицированных и большее количество пациентов продолжит лечение».

Источник

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login