входит в структуру портала
Новости

“Не бояться говорить”. Как противостоять ВИЧ среди молодежи в Литве

24 июля, 2018

Латвия занимает лидирующие позиции в Европейском Союзе по числу вновь открытых случаев ВИЧ. 10% всех ВИЧ-инфицированных — это молодые люди.

Большую часть ответственности за ситуацию с ВИЧ в стране должны взять на себя школы и система образования, считает Анда Кивите, специалист по общественному здоровью, член Балтийской ассоциации ВИЧ.

На сегодняшний день в Литве насчитается 133 ВИЧ-позитивных молодых людей 13-25 лет. Получается, что среди молодежи инфицирован каждый двухтысячный. В юном возрасте за последние 27 лет умерло 26 человек.

Значительную роль в ситуации, которая сложилась, играет просвещение. ВИЧ – редкая тема для разговоров с родителями, даже более табуирована чем тема секса. Тем более, что родители сами не владеют достаточными знаниями о проблеме вируса иммунодефицита, и могут предоставить не правдивую информацию.

“Новейших исследований об информированности молодежи нет, однако проводившийся в 2011 году опрос показывает, что уровень знаний об вирусе в Латвии очень низок. Значительную роль в этом играет система образования и ее недостатки. Но есть еще один фактор, который несомненно способствует инфицированию не только молодежи, но и взрослых. Это высокие цены на презервативы по сравнению со средним доходом в стране. Для молодежи 5 евро — это большие деньги, и, выбирая, на что потратить и без того ограниченный бюджет, чаще всего они отдают предпочтение другим приоритетам”, – говорит Анда Кивите.

Доказано, что для предотвращения новых случаев заражения необходима очень развитая система профилактики. Эпидемию можно предотвратить, только если все в порядке на трех ее уровнях — начиная с работы по информированию общества и заканчивая лечением инфицированных больных. В наши дни появление новых случаев заражения можно предотвратить совсем, так как для этого имеются все необходимые предпосылки.

К сожалению, в Латвии на всех трех уровнях профилактики есть серьезные проблемы. Они заметны уже на 1-м уровне — уровне обращения к здоровым людям и их просвещения. Если у других заболеваний на этом начальном профилактическом этапе возможна, например, вакцинация, то в случае ВИЧ остается лишь информирование общества, его просвещение и обеспечение доступности защитных средств. В этом Латвия не преуспевает, тем сам препятствуя уменьшению числа новых случаев заражения.

Недостаточно эффективны также меры 2-го и 3-го уровней, связанные с оперативной диагностикой ВИЧ и обеспечением возможностей для лечения уже инфицированных пациентов, чтобы существенно ограничить распространение вируса.

В то же время необходимо напомнить о существенной корреляция между приоритетами системы образования и показателями общественного здоровья. Поэтому, несомненно, школа — это один из краеугольных камней в его улучшении.

Отличным примером служит Финляндия, где одни из лучших показателей общественного здоровья и большое внимание уделяется именно урокам здоровья в школах.

Раньше в Латвии за образование в сфере здоровья и секса отвечал учитель социальных знаний. Сегодня о вопросах анатомии и физиологии человека, в том числе о вопросах сексуального здоровья и ВИЧ, в школах говорят, однако объем отведенных на это учебных часов ничтожен.

Не хватает также времени на то, чтобы рассмотреть социальные и психологические аспекты сексуального здоровья человека, которые очень важны, особенно для еще не сформировавшихся личностей.

Правда, в недостатке у молодежи понимания и знаний виновата не только система образования. Немалую долю ответственности за просвещение молодых людей должно взять на себя все общество в целом: врачи и другие специалисты сферы здравоохранения, родители, масс-медиа, а также сами инфицированные.

Кажется, в Латвии главная проблема в том, что нет второй “чаши весов”, на которую положить правильную, основанную на фактах информацию, опровергая все мифы и стереотипы, которые молодежь получает из интернета, друзей и других не всегда надежных источников.

Никто не отменил доказанный многолетним опытом факт, что молодежь больше прислушивается к мнению сверстников, поэтому одним из наиболее удачных решений было бы обучение среди сверстников (peer education).

Самое главное — образовательный процесс должен быть систематическим и комплексным, а не периодическим, как это было до сих пор, когда максимум, что школы могут себе позволить, это, например, лекции Papardes Zieds двум классам, которые проводятся раз в два года.

Получая основную информацию от привлекательного, сведущего в вопросах сексуального здоровья учителя и возможность дополнительно освоить все связанное с ВИЧ и сексуальной жизнью в рамках образования по интересам (например, в рамках систематического обучения среди сверстников), каждый молодой человек освоил бы необходимый минимум знаний, умений и отношений, понял бы, как нужно говорить на эти темы, а также смог бы просвещать в этих вопросах других, в том числе своих детей.

К сожалению, сексуальному образованию в латвийских школах сегодня мешают поправки, внесенные в 10-ю статью Закона об образовании. Из-за этих поправок такая, провокационная по мнению некоторых, информация из школ нередко целенаправленно удаляется. Теперь и те учителя, которые до сих пор стремились просвещать детей в вопросах, связанных с сексуальным здоровьем, больше не хотят рисковать своей карьерой перед законом.

Это значит, что вместо основанного на научных доказательствах образования по вопросам здоровья мы хотим получить отрицание и молчание, уверенность в том, что проблема не существует, если о ней не говорят.

Вместо того, чтобы сохранять этот информационный вакуум, рискуя здоровьем окружающих и своих детей, латвийским законодателям и обществу в целом следовало бы смело называть вещи своими именами.

Громко говорить о ВИЧ, путях заражения этим вирусом и способах избежать его. Говорить в учебных заведениях, медицинских центрах, масс-медиа. Говорить со всеми — большими и маленькими. Так как знание и понимание этих вопросов — существенный фактор искоренения эпидемии ВИЧ как во всем мире, так и в Латвии.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login