входит в структуру портала

История полтавчанки Янины Стемковской: после 14 лет зависимости, уйти от наркотиков и начать помогать другим.

У 48-летней Янины Стемковской, координаторки Всеукраинского объединения наркозависимых женщин (ВОНА) и регионального представителя объединения людей с наркозависимостью «Волна» насыщенный график: 7 декабря она рассказывала свою историю в парламенте – ее пригласили в качестве «живой книги» на «Дни прав человека в Верховной Раде».

Янина Стемковская

Янина Стемковская (справа) в Верховной Раде. Фото из личного архива

Уже 10 декабря Стемковская принимала участие в пикете под Администрацией Президента. Люди с наркозависимостью требовали наложить вето на законопроект № 7279-Д, согласно которому хранение наркотических препаратов станет уголовным преступлением, а штраф достигнет 51 тысячи гривен.

«Барыг, которые торгуют зельем – не трогают, а для нас все ужесточают», – жалуется Яна.

Терапия короткого действия

В Верховной Раде Янина пыталась обратить внимание депутатов на качество заместительной терапии.

«Я 12 лет являюсь участником программы заместительной терапии (ЗПТ). Пока препараты закупались за деньги Глобального фонда – претензий не было. Качество препаратов, которые сделаны в Харькове – даже критике не поддается», – говорит Стемковская.

Сейчас она употребляет «Бупренорфин», который распадается за 2-4 часа. Для сравнения: «Эднок» от Глобального фонда, действует в течение 16-18 часов.

«Я  не химик, но понимаю, что нынешний препарат очень короткого срока действия и человек постоянно думает о дозе», – продолжает наша собеседница.

Яна не верит недавним выводам экспертов Центра общественного здоровья, которые утверждают, что препарат отвечает «заявленным требованиям» и поддерживает подачу иска в суд от общественных организаций.

Впрочем, депутаты надежды не оправдали. Одна из них даже спросила: а что такое ЗПТ – это там, где трамадол выдают?

Янина Стемковская

Янина жалуется на качество заместительной терапии в Украине. Фото из личного архива

Но низкое качество ЗПТ – не единственная проблема.  Куда больнее бьет стереотип, когда все наркозависимые считаются преступниками, которые за дозу готовы зарезать первого встречного

«Я 14 лет употребляла инъекционно тяжелые наркотики и все это время работала. Много наркозависимых  – адекватные образованные люди» – настаивает Стемковская.

Наркотики как средство похудеть

Наша собеседница окончила институт по специальности «товаровед» и семь лет проработала в школе лаборантом. Говорит, что сознательно ушла из торговли, чтобы не подвергать себя риску взять чужие деньги.

Поверить, что Яна принимала наркотики – тяжело, поскольку в сознании опять-таки царит стереотип о том, что люди с зависимостью – очень худые. А она, напротив, plus size.

«Когда я говорю людям, что наркозависима – мне никто не верит – внешность обманчива», – смеется Яна.

В 90-е Стемковская пыталась сбросить вес. Экспериментировала с диетами, голодовками, но  ничего не помогло.

«Моя самая большая ошибка в жизни – худеть с помощью наркотиков.  В 1992 году я купила первую дозу, послушав совет доброго человека: войти в систему, похудеть, а потом спрыгнуть. Может он и пошутил, а я это восприняла всерьез. В итоге вес не сбросила, а ушла в зависимость.  Не быть мне худой – я и в тюрьму шла с 90 кг веса»,– делится Яна.

Она вспоминает, что в Полтаве в 90-е опиаты можно было купить на пятачках по всему городу. Сейчас же наркосцена поменялась и все больше людей употребляют синтетические продукты

Продали свадебные подарки и купили наркотики

Первый муж Яны долго не подозревал, что она употребляла наркотики. Позже оказалось, что он тоже в системе. Несколько раз супруги пытались бросить и выезжали к родственникам в Россию, но потом возвращались.

В 2002 он умер из-за многочисленных болезней.

В том же году Яну в России посадили на полтора года в тюрьму за хранение неполной пачки эфедрин гидрохлорида.

Со вторым мужем иллюзий не было:

«Когда женились – оба  в завязке были. Но на следующий день после свадьбы продали подарки и опять пошли за дозой».

«Листы ожидания на ЗПТ переполнены»

Сейчас Яна как полтавский представитель «Волны» занимается адвокационной деятельностью, отстаивает права наркозависимых.

Актуальный вопрос – расширение мест, где можно получить заместительную терапию –  «листы ожидания» переполнены.

Но чем ближе будет пункт выдачи – тем больше шансов, что человек сменит уличные наркотики на терапию и не инфицируется ВИЧ или гепатитом.

«В этом году мы добились открытия еще двух сайтов, где можно получить заместительную терапию. Всего в Полтавской области действует 11 сайтов», – хвастается Янина.

Наркозависимая? Сразу на аборт!

В поле зрения Яны и дискриминация наркозависимых в больницах и поликлиниках.

Обычный поход  к гинекологу – всегда стресс и унижение.

«Как только я раздеваюсь, врач сразу по венам понимает, кто я и отношение меняется», – говорит Яна.

Потребители наркотиков активно лоббируют изменения нормы Семейного кодекса, согласно которой у наркозависимых должны забирать детей.

«Парадокс, что людям с шизофренией детей оставляют, а нам – нет. И до тех пор, пока женщина занимается своим ребенком, он должен жить с мамой», – настаивает она.

Впрочем, 99% докторов в женских консультациях беременных с зависимостью сразу направляют на аборт, хотя задача врача – увести от уличных наркотиков и помочь женщине родить здорового ребенка.

Наша собеседница еще до знакомства с наркотиками успела родить ребенка.

Стемковская всегда старалась быть хорошей матерью и до сих пор сожалеет, что полтора года в тюрьме провела в вынужденной разлуке с дочкой. В итоге она стала известной моделью, ведет здоровый образ жизни и говорит, что сейчас гордится родителями.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login