входит в структуру портала
Новости

“Мама – маме”: как функционирует организация ВИЧ-положительных матерей в РФ

14 февраля, 2019

ВИЧ-положительные мамы Санкт-Петербурга объединились для взаимопомощи.

В одном из самых крупных районов Санкт-Петербурга, Красносельском (численность населения более 383 тыс. человек) на базе государственного учреждения – «Комплексный центр социального обслуживания населения» работает Отделение социальной помощи семье и детям. Здесь функционирует клуб «Ближний круг», в рамках которого работает группа поддержки для ВИЧ-положительных людей. Идейным вдохновителем создания группы еще в 2010 году стала Анна Шпилевская, заместитель директора социального учреждения. Теперь группу поддерживает заведующая отделением помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, Юлия Левицкая.

Для людей, живущих с ВИЧ, такие группы важны: они помогают в решении вопросов самостигматизации, принятия себя, дают возможность поделиться опытом жизни с ВИЧ. Недавно на базе группы поддержки в Красносельском районе получила свое развитие идея проекта «Мама — маме».

О том, как ВИЧ-положительные мамы объединились, чтобы помогать друг другу, рассказывает Маргарита Высоцкая, равный консультант ассоциации «Е.В.А.»:

Равный консультант ассоциации «Е.В.А.» Маргарита Высоцкая,

Равный консультант ассоциации «Е.В.А.» Маргарита Высоцкая, Фото: evanetwork.ru

«Первый раз, когда я попала в группу поддержки, я находилась на сопровождении в отделении помощи женщинам и являлась клиенткой ассоциации «Е.В.А.». Я плохо понимала, что происходит, было страшно, я не осознавала, зачем вообще пришла, но меня подкупило то, что я могла говорить о своём статусе открыто. Тогда же на встрече группы равный консультант «Е.В.А.» предложила ВИЧ-положительным мамам по очереди оставаться с детьми на время поездок в СПИД-центр. Ни для кого не секрет, что благополучие ребенка напрямую зависит от здоровья матери. Но зачастую женщины с детьми сосредотачиваются на заботе о ребенке, а о себе думают в последнюю очередь. И если деток двое или больше, или ребенок еще грудничок, и если детей не с кем оставить, то поездка в центр СПИД к врачу за препаратами и для сдачи анализов становится проблематичной. И тут тупик…

Конечно, в нашем городе есть возможность оставить детей в детской комнате центра СПИД, но, во-первых, она «не резиновая», а во-вторых, добраться до центра с детьми тяжело. А так мы можем подстраховать друг друга, и пока одна мама сидит с детьми, другая может отдохнуть в дороге от домашней суеты. Те, у кого есть дети, очень хорошо понимают, о чем я говорю. Всё произошло само собой: сначала одна мамочка попросила о помощи, потом другая. Теперь такие обращения в порядке вещей, посещение группы нас сблизило, проблемы общие, вместе и решаем. Став равным консультантом ассоциация «Е.В.А.» (проект «Равная тебе»), я, по-прежнему, посещаю группы поддержки отделения помощи женщинам. Их проводят психологи отделения Татьяна Белова и Ольга Горбушина. Мне очень хочется, чтобы как можно больше мамочек начали взаимодействовать между собой, именно в этом я вижу решение проблем и поэтому я активно продвигаю и пропагандирую идею проекта «Мама — маме».

мама маме

Фото: evanetwork.ru

Отделение социальной помощи семье и детям КЦСОН Красносельского района и ассоциация «Е.В.А.» сотрудничают с 2014 года, с момента, когда пилотный проект работы равных консультантов на базе центров семьи превратился в значимую часть совместной деятельности по помощи людям, затронутым ВИЧ-инфекцией. За это время равные консультанты принимали участие в праздниках, проводили группы поддержки для ВИЧ-положительных, в рамках проекта «Семейный альбом» бесплатно фотографировали семьи. Двенадцать женщин на базе Отделения имели возможность встретиться с Послом доброй воли программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) в Восточной Европе и Центральной Азии Верой Брежневой. В работе круглого стола «Оказание социальной, консультативной и медицинской помощи ВИЧ-положительным женщинам и членам их семей в Санкт-Петербурге» с участием представителей социальных и медицинских учреждений Красносельского, Кировского и Адмиралтейского районов, учреждений, оказывающих помощь наркозависимым, и СО НКО приняло участие 45 человек.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login