входит в структуру портала

Максим Малышев, специалист Фонда Андрея Рылькова подготовил видео для сотрудников и волонтеров НКО, занимающихся тестированием на ВИЧ.

Специалист делится опытом уличной социальной работы, рассказывает об алгоритмах тестирования и самотестирования, а также сравнивает социальную работу с карточной игрой, в которой для разных комбинаций нужны разные масти.

В Фонде Андрея Рылькова самотестирование рассматривают как один из вариантов эффективной социальной работы, подчеркивает Максим Малышев. Причиной тому является вера в силу человека и его окружения. Если человек сам приходит за тестом, значит, он уже размышлял о ВИЧ, так или иначе он уже готов узнать результат. Поэтому излишняя опека над человеком часто не дает сил и поддержки. Человек может протестироваться со специалистом или самостоятельно – это его выбор. А чем больше выбора, тем лучше для людей. Кроме того, социальные работники — не эксперты в жизни человека. Только самому можно решить, когда тестироваться, когда идти в СПИД-центр, когда начинать прием АРВТ и т.д.

Также Максим рассказывает об алгоритме проведения самотестирования, которому следуют сотрудники Фонда:

  1. Задать три вопроса: 1) Когда-нибудь делали тест на ВИЧ? Когда? 2) Каков был результат? 3) А почему решили протестироваться сейчас?
  2. Быстро пересказать памятку, которая есть в наборе для самотестирования, поскольку не все её читают.
  3. Проинструктировать по проведению теста.
  4. Взять контакты человека.
  5. Перезвонить и проверить результат самотестирования.
Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login