входит в структуру портала
Новости

“Люди, Политика, Власть”. Начался сбор подписей под резолюцией Конференции AIDS 2018

16 июля, 2018

“Люди, политика и власть по-прежнему находятся в самом центре борьбы с эпидемией СПИДа. От их взаимодействия будет зависеть достижение согласованных глобальных целей и всеобщего охвата услугами здравоохранения”.

Существенные изменения произошли с тех пор, как представители мирового сообщества по противодействию эпидемии СПИДа, собрались на предыдущей Международной конференции в Дурбане в 2016 году. Прошедшие два года ознаменовались широким международным признанием научных исследований, подтверждающих, что ВИЧ не передается при достижении у пациента неопределяемой вирусной нагрузки, расширением охвата до-контактной профилактикой, внедрением инновационных методов лечения, перспективными разработками по созданию новых лекарств и вакцин, другими научными достижениями. В то же время, общий охват профилактикой ВИЧ остается недостаточным, а число новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией среди ключевых групп населения, женщин и девочек продолжает расти. Эти группы продолжают испытывать на себе высокий уровень структурного насилия и стигмы. Такие факторы, как растущая волна популизма, нехватка политической воли, сокращение финансирования делают усилия по противодействию ВИЧ хрупкими и уязвимыми. Таким образом, люди, политика и власть по-прежнему находятся в самом центре борьбы с эпидемией СПИДа. От их взаимодействия будет зависеть достижение согласованных глобальных целей и всеобщего охвата услугами здравоохранения.

Повышение устойчивости

Глобальная повестка дня в области здравоохранения:

разобщенность и рассогласованность в предоставлении услуг по лечению ко-инфекций, включая ИППП, туберкулез и вирусные гепатиты, и сопутствующие заболевания, по-прежнему сохраняются. В то же время, преодоление этих препятствий позволит создать новые возможности для улучшения результатов лечения, применения интегрированных подходов, ориентированных, прежде всего, на интересы пациентов, в работе по достижению всеобщего охвата услугами здравоохранения. Решающее значение для прекращения эпидемий этих заболеваний будет иметь расширение доступа к качественным лекарственным средствам, диагностике и вакцинации. Аналогичные согласованные усилия потребуются также в отношении таких не-инфекционных заболеваний, как диабет и гипертония.

Расширение научно-обоснованного программного подхода:

в условиях набирающей силу «антинаучной» повестки дня, глобального замалчивания проблематики ВИЧ, научные исследования по-прежнему играют ключевую роль в борьбе с эпидемией. Программы научных исследований должны быть прагматичными, сфокусированными на реальных проблемах, с которыми сталкиваются люди, учитывать специфические местные особенности эпидемии и основываться на качественных исходных данных. Профилактические программы, ориентированные на национальный, региональный и общинный уровни, также будут также первостепенное значение. Они должны включать в себя мероприятия по снижению вреда, комплексному половому просвещению, сексуальному и репродуктивному здоровью, включая до-контактную и пост-контактную профилактику.

Повышение политической приверженности:

усиление политической приверженности прекращению эпидемии, обеспечение работы по прекращению эпидемии необходимыми финансовыми и людскими ресурсами будут иметь ключевое значение для ускорения научных исследований в области профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа, создания вакцин, а также обеспечения надежности систем фармакологического надзора. Более того, ясно выраженная политическая воля и приверженность прекращению эпидемии СПИДа необходимы для увеличения национальных ресурсов, выделяемых на профилактику и лечение ВИЧ-инфекции, обеспечение благоприятных изменений в запретительной политике в сфере оборота наркотиков, способствующих расширению доступа к программам по снижению вреда.

Прекращение социальной маргинализации

Основное внимание – ключевым группам населения:

мужчины, имеющие половые контакты с мужчинами, люди, употребляющие инъекционные наркотики, люди, находящиеся в заключении в тюрьмах и других закрытых учреждениях, работники секс-бизнеса и трансгендеры по-прежнему подвергаются непропорционально-сильному воздействию ВИЧ. Благоприятные условия для вовлечения людей, живущих с ВИЧ, в процесс принятия решений, влияющих на их жизнь, должны создаваться посредством расширяющих соответствующие возможности программ в области образования, на рабочих местах и в сфере социальной защиты, включая продвижение принципа GIPA и устранение законов, политики и практик, направленных на криминализацию, стигматизацию, маргинализацию и дискриминацию ключевых групп населения.

Поощрение гендерной справедливости и сексуальных прав:

гендерное неравенство делает молодых женщин и девочек особенно уязвимыми по отношению к ВИЧ. Усилия по обеспечению гендерного правосудия для всех женщин должны включать в себя подходы, которые позволяют на уровне социальных слоев общества интегрировать вопросы противодействия ВИЧ-инфекции, защиты прав, охраны полового и репродуктивного здоровья. Эти программы должны быть также направлены на борьбу с принуждением и насилием, содержать инновационные походы по продвижению гендерного равенства, вовлечению в эту работу мужчин и мальчиков.

Работа с приоритетными группами населения, включая мигрантов и представителей коренных народов:

отсутствие доступа к медицинским услугам, ограниченная социальная защита и расширение социальной изоляции являются лишь некоторыми из факторов, которые способствуют усилению уязвимости по отношению к ВИЧ, с которыми сталкиваются мигранты, беженцы, представители коренных народов и расовых меньшинств. Необходимо устранить структурные препятствия к обеспечению доступа к услугам в сфере профилактики и лечения ВИЧ, в том числе за счет эффективных трансграничных инициатив в области здравоохранения и использования мобильных клиник. Необходимо также бросить вызов традиционному восприятию «оздоровительного туризма», особенно условиях консервативных социумов и сообществ.

Помощь тем, кто защищает и отстаивает интересы

Инвестиции в подготовку и развитие возможностей работников здравоохранения, непосредственно оказывающих медицинские услуги пациентам:

необходимо увеличить инвестиции в подготовку и развитие профессионализма медицинских работников, включая процессы найма, обучения и переподготовки, чтобы обеспечить качественную и ориентированную на клиента медицинскую помощь, особенно для подростков и молодежи. Медицинский персонал, непосредственно оказывающий помощь пациентам, в том числе на уровне общин и сообществ, играет ключевую роль в укреплении систем здравоохранения и расширении доступа к комплексным медицинским услугам в сфере противодействия ВИЧ для всех.

Активизация роли общин и сообществ:

необходимо уверенно подтвердить и поддерживать ключевую роль, которую играют в противодействии ВИЧ общественные активисты и те, кто непосредственно оказывает услуги в сфере профилактики и лечения ВИЧ-инфекции. Это особенно важно в тех случаях, когда они, в силу тех или иных причин, оказываются отодвинуты на периферию процесса принятия ключевых политических и прочих решений. Роль общин и сообществ в предоставлении услуг по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции должна быть надлежащим образом обеспечена, особенно в тех случаях, когда правительства стран не могут или не хотят предоставлять подобные услуги, а институты гражданского общества в этих странах развиты недостаточно.

Поддержка правозащитников и создание коалиций:

представителям сообщества, объединенного совместной работой в противодействии ВИЧ-инфекции, включая представителей научных кругов и молодежи, необходимо искать возможности по объединению усилий и формированию коалиций со сторонниками движений, направленных на осуществление более широких изменений в обществе, таким как кампании против сексуального насилия. Совместная работа с другими общественными движениями позволит более эффективно менять или оспаривать культурные нормы восприятия и практику для преодоления стигматизации и дискриминации, с которыми сталкиваются люди, живущие с ВИЧ и затронутые эпидемией ВИЧ.

Мы, нижеподписавшиеся, вновь заявляем о нашей поддержке устойчивого и синергетического программного подхода к работе по прекращению эпидемии, включающего непосредственное участие ученых и исследователей, активистов и представителей гражданского общества, для обеспечения широкого и эффективного доступа к помощи и лечению всем представителям наиболее уязвимых и маргинализированных групп. Несмотря на преобладающие консервативные общественные взгляды, создающие значительные проблемы с финансированием и реализацией программ, мы должны воспользоваться возможностью, которую предоставляет Международная конференция в Амстердаме, по созданию мостов для более динамичного, всеобъемлющего и мульти-секторального подхода к борьбе с эпидемией. ВИЧ преподал нам несколько основополагающих уроков в отношении человечности, и мы не должны забывать об этих уроках, находясь на нынешней критической развилке в эпидемии ВИЧ, где у нас есть возможность или опереться на достигнутый прогресс в движении вперед или подвергнуться риску растерять все накопленные на пути достижения.

Мы не должны молчать. Теперь, более чем когда-либо, нам нужно, чтобы люди, политика и власть объединились, дабы обеспечить более справедливый и всеобъемлющий ответ на эпидемию ВИЧ.

Подпишите резолюцию сейчас на официальном сайте конференции: bit.ly/2NQXkDb

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login