входит в структуру портала
ECOM, Новости

Лачин Алиев о юбилейной конференции ILGA-Europe: ВЕЦА стала частью общего ответа на эпидемию ВИЧ/СПИД

25 октября, 2016

Двадцатая ежегодная юбилейная конференция организации ILGA-Europe (Международная ассоциация лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов, англ. International Lesbian, Gay, Bisexual, Trans and Intersex Association) завершила работу 22 октября 2016 года в Никосии, Кипр. В конференции приняло участие около 400 активистов ЛГБТ-сообществ из большинства стран Европы, в том числе и региона ВЕЦА. Также, в 2016 году ILGA-Europe отмечает свое 20-летие. Мы расспросили члена ЕКОМ и директора Эстонской сети ЛЖВ Лачина Алиева о конференции и его впечатлениях.

Какое мероприятие конференции запомнилось тебе больше всего и почему?

Одна из утренних сессий началась с совершенно нового для меня термина: что представляет собой интерсекциональность? (не путать с интерсексуальностью). Модераторы применили интересную форму общения: сначала говорит зал, а не докладчики! Весь огромный зал в 400 человек на 10 минут окунулся в легкий гул, каждый должен был обсудить предложенный вопрос с соседом и потом можно было подняться и высказать свое мнение на весь зал, ведь у каждого свое мнение. Это гарантирует, что даже далекие от проблематики люди пытаются дать ответ и выяснить реальную картину.

Мы активисты и у нас всегда есть свое мнение по многим вопросам. И у каждого из нас разная идентификация. Интерсекциональность – теория пересечений различных форм или систем угнетения, доминирования или дискриминации. К примеру, русскоязычные ВИЧ-позитивные геи Эстонии или ЛУНы будут всегда утверждать, что их опыт жизни не может быть понят другими. У каждого человека есть разные стороны, но кто-то всегда находится отдельно от сообществ (например, ты русский гей и ты полный ВИЧ+, ты ЛУН и ты МСМ и т.д.) Для каждого человека нужно найти место, признать его права, поддержать его. Мы должны говорить о борьбе за наши права в целом, мы не должны зацикливаться только в рамках узкого сообщества. Лично для меня это большой вызов, всем нам надо защищать себя и быть индивидуальными.

Были ли на конференции представлены страны Восточной Европы? Как?

Мне понравился интересный воркшоп на русском языке: «Фокус на России», который проводили Проект правовой помощи трансгендерам (Transgender Legal Defense Project) совместно с insight-Ukraine. Там рассматривались реальные вопросы стратегического судопроизводства и правовой помощи трансгендерным людям: проблемы, методы и связь с людьми.

Вопросы законодательства, судебные решения и опыт транс*людей показали, что все процедуры смены документов (паспорт, трудовая книжка и др.) в России различаются и это приводит к тому, что существует разница между обращениями в государственные учреждения и конкретным количествам трансгендерных людей. Низкое число обращений как минимум отчасти является следствием недоступности процедуры смены документов.

Бездействие государства не может быть причиной не помогать людям. Для поддержки сообщества была создана группа профессиональных юристов, которые помогают заявителям и доводят до суда. Это работа выявила новые проблемы, которые ранее не идентифицировались, например дискриминация в связи с открытием идентичности и факт, что этим почти никто не занимается.

В Украине «Инсайт» служит примером решения проблем в рамках действующего законодательства без использования судебной системы, но с пониманием того, что судебный процесс возможен. Важно построение диалога с транссексуальными и интерсексуальными людьми: уметь слушать, задавать вопросы – ведь мы говорим о конкретных живых людях, а не обезличенных кейсах. «Инсайт» осуществляет постоянный мониторинг законодательства и детальный анализ и судебной практики.

Сегодня необходим новый стратегический план действий в поддержку резолюций прав и права на равенство. Защита прав должна быть целью стратегии на ближайшее время, адвокация интересов людей является ключевым приоритетом.

14690977_1299550666744708_3139322458666275256_n

Фото: Лачин Алиев (слева) и другие участники конференции

Как тебе кажется, как можно способствовать улучшению положения геев и других МСМ в странах ВЕЦА, принимая участия в международных инициативах наподобие конференции ILGA-Europe?

На конференции были широко представлены активисты НПО и инициативные группы ЛГБТ-сообществ из Восточной Европы и Центральной Азии (Россия, Украина, Эстония, Литва, Армения, Киргизия, Азербайджан, Молдова и т.д.).

Говоря об улучшении положения геев и других МСМ в странах ВЕЦА, можно констатировать, что происходит интеграция по многим вопросам прав и ситуацию ярко отражают составляемые ILGA рейтинги, где представлена вся картина равноправия.

Это свидетельствует о том, что ВЕЦА стала частью общего ответа. Остается надеяться, что в будущем в регионе появится мониторинг и по вопросам здоровья МСМ и геев, который создаст поколение активистов, получившие большой заряд активизма на подобных конференциях. Хорошим подспорьем может служить и появление новой графы в радужной карте ILGA, где среди определяющих будут представлены и вопросы здоровья сообщества.

В рамках конференции был сделан довольно скромный акцент на вопросах здоровья и социально значимых заболеваний, прав на профилактику, лечение и поддержку. Эта тема частично прозвучала во всей программе конференции и только в рамках одной полуторачасовой сессии. Все это отражает реальный контекст вопроса взаимоотношения ЛГБТ и ВИЧ: занимаясь правами, нам надо не забывать и фундаментальное право на здоровье. Конечно, очень важно, чтобы EКOM начал более тесно сотрудничать с ILGA, используя их площадку, чтобы поднимать вопросы ВИЧ и мужского здоровья в частности. Также необходимо повышение осведомленности и мотивации ЛГБТ-сообщества уделять больше внимания роли движения ЛГБТ в ответ на ВИЧ/СПИД.

Данный материал подготовлен ЕКОМ в рамках реализации проекта Региональная Платформа-ВЕЦА в составе Консорциума ВЕЦА.

Regional-Platform-EECA_logo_RUS_3_2-01

Ссылка на оригинал

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login