входит в структуру портала
Новости

Кризисная ситуация с обеспечением АРТ препаратами ВИЧ позитивных людей в Украине

19 июня, 2020

Кризисная ситуация с обеспечением АРТ препаратами ВИЧ позитивных людей в Украине

Граждане Украины, принимающие ВААРТ, рискуют своим здоровьем и жизнью.

В то время как в 2020 году в мире, и в регионе ВЕЦА в частности, уменьшается количество новых случаев инфицирования ВИЧ и смертей от болезней, обусловленных СПИДом, и увеличивается количество людей, получающих лечение, в Украине сложилась крайне опасная ситуация.

По прогнозам экспертов неправительственных организаций в сентябре уже этого года возможно прерывание лечения для украинцев принимающих ВААРТ.

За январь – май 2020 году в Украине официально зарегистрировано 6364 случаев ВИЧ-инфекции,1797 случай СПИДа и 921 смерти, обусловленные СПИДом, Число же украинцев, нуждающихся и ежедневно принимающих препараты ВААРТ, составляет 116 757 человек (данные Центра Общественного здоровья МОЗ Украины).

Благодаря Глобальному фонду по борьбе со СПИДом, туберкулёзом и малярией в начале 2020 года удалось ликвидировать опасность прерывания лечения, необходимые препараты были закуплены. Несмотря на ответные меры по преодолению того кризиса по всей территории Украины наблюдались такие негативные для людей случаи, как замена препаратов не по медицинским показателям, случаи прерывания терапии, то есть говорить о качественном лечении для ЛЖВ и расширении доступа к лечению для ЛЖВ, что является основной целью ВЦО ЛЖВ нельзя.

Из-за частой смены руководства (три министра здравоохранения за 2020 год) на сегодня в стране отсутствует четкий, рабочий процесс закупки препаратов для ЛЖВ, функциональные механизмы государственных закупок услуг по профилактике и уходу и поддержки сервисов от НПО не разрабатываются, а, что главное – не внедряются. Препараты первой линии не закуплены, у детского Ламивудина закончилась регистрация, тестирование на вирусную нагрузку отсутствует. Качество лечения страдает – преобладают дешевые, устаревшие схемы. А это нарушает все Международные протоколы лечения и рекомендации ВОЗ, сводя на нет достижение целей 90-90-90 в Украине.

Ситуация возникла «не вдруг».

С 2014 года отсутствует запас препаратов ВААРТ (так называемый резервный фонд). На протяжении последних пяти лет ВИЧ позитивные пациенты постоянно сталкиваются с риском прерывания терапии, заменой препаратов не по медицинским показаниям (из-за отсутствия поставленных вовремя препаратов в медицинские учреждения) и выдачей препаратов на один месяц (вместо 3-6 мес.), зачастую отсутствует обеспечение необходимых лабораторных исследований и многое другое. Взаимодействие МОЗ Украины с негосударственным сектором и непрофессиональный (халатный) подход к процедуре государственной закупки жизненно-необходимых препаратов на протяжении 2017 – 2020 гг ухудшилось, следствием чего стали:

  • постоянные перебои с поставками ВААРТ,
  • отсутствие прямого диалога об изменениях в нормативно-правовых документах в сфере медицинских направлений в сфере туберкулеза, ВИЧ / СПИД, наркозависимости и ЗПТ.
  • взаимодействие с госструктурами выборочно и недоступно для большинства пациентских негосударственных организаций, работающих в сфере противодействия эпидемиям ВИЧ/СПИДа, наркозависимости, туберкулёза.

Работа по оптимизации клинических руководств по ВААРТ, списка препаратов в соответствии с руководящими принципами ВОЗ проходит очень тяжело.

 Подобные ситуации, уже не впервые, помогает решить Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулёзом и малярией. ВЦО благодарно ГФ за спасение жизней ЛЖВ Украины, но подобные ситуации должны решаться на государственном уровне, а в идеале, МОЗ Украины должен не допускать ситуаций подобных этим.

ВЦО ЛЖВ исходя из исследований 2018 года ключевыми шагами считает эффективную реализацию принятых документов, их обновление в соответствии с международными рекомендациями и учет актуальных вопросов ВИЧ-сферы в процессе реформы системы здравоохранения, которая осуществляется сейчас.

ВЦО ЛЖВ призывает неправительственные и международные организации, ЮНЭЙДС, ВОЗ, Глобальный фонд по борьбе с ВИЧ/СПИД, туберкулезом и малярией, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Международную организацию по закупкам препаратов против ВИЧ, туберкулеза и малярии (UNITAID), Программу развития ООН (ПРООН), Институт открытого общества (OSI), Патентный пул лекарственных средств (MPP), ITPCru, Европейская группа по лечению СПИДа (EATG), Европейскую сеть снижения вреда (ЕССВ), SWAN, UNOPS (STBP), Access Campaign, ЕСЛУН, становые общественные организации и экспертов обратить пристальное внимание на сложившуюся ситуацию в Украине.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login