входит в структуру портала
Новости

Конференция по наркополитике: декриминализация употребления наркотических веществ, ЗПТ в тюрьмах и рейв-вечеринки

29 ноября, 2018

Участники «Национальной конференции по наркополитике» считают политику Украины в отношении потребителей наркотических веществ все еще репрессивной.

28-30 ноября в Киеве проходит конференция по наркополитике, в работе которой участвуют 150 человек.

Представители министерств и ведомств, общественных организаций, представители медучреждений обсудили темы либерализация наркополитики, профилактики распространения ВИЧ, снижения стигмы и дискриминации, а также реинтеграция людей, употребляющих наркотические вещества.

Изучение лучших международных практик и мировой опыт представили ведущие эксперты SAMHSA, UNODC, Совета Европы, миссии ЕС, Международной медицинской корпорации.

Реализация «Стратегии наркополитики 2015-2020 и разработка «Стратегии наркополитики Украины 2020-2030», которая предполагает смещение вектора госполитики от борьбы с употреблением запрещенных наркотиков на сбалансированную политику относительно психоактивных веществ, названо одним из приоритетов конференции.

«Мы надеемся проадвокатировать в стратегии на 2020-2030 гг. важные для нас вещи, в том числе декриминализацию употребления наркотических веществ», – говорит Антон Басенко, один из организаторов конференции, Менеджер программы PITCH, глава правления объединения людей с наркозависимостью «ВОЛНА».

Велта Пархоменко, координатор организационного развития БО «Волна» и менеджер клуба «Эней» уточняет: они выступают за изменение статьи 309 Криминального кодекса Украины в части второй и третьей и изменение таблиц наркотических веществ и прекурсоров.

«Важно, что мы разделяем злоупотребление наркотиками и зависимость. Необходим комплексный подход лечения и поддержки для людей с наркозависимостью. Но сегодня человек, употребляющий наркотики, даже не имеет право взять в руки любое количество наркотиков, чтобы не оказаться в поле зрения правоохранителей. Так мы только загоняем наркопотребителей в тень и способствуем распространению ВИЧ, туберкулеза, вирусных гепатитов».

По словам Пархоменко, активисты общественных организаций ждали декриминализации в 2018 году, но Верховная Рада Украины приняла закон, в котором под прикрытием гуманизации были подняты штрафы.

Велта Пархоменко

Велта Пархоменко

«Всеукраинское объединение людей с наркозависимостью будет добиваться вето президента на этот закон. Мы продолжаем лоббировать изменения. Государство тратит колоссальные суммы на строительство и поддержание тюрем, хотя эти деньги куда эффективнее было бы потратить на программы профилактики и лечения», – резюмирует она.

Антон Басенко говорит, что с момента прошлой конференции в Украине произошли важные изменения в программах снижения вреда, расширения программ заместительной терапии (ЗПТ), переход на государственное финансирование программ ЗПТ, выдача ЗПТ на руки.

«Мы пока говорим об отдельных позитивных изменениях, которые стали возможны благодаря не государственному лидерству, а лидерству общественных организаций. Все эти вещи не свидетельствуют, что у нас произошел прорыв – все равно наркополитика в Украине остается репрессивной», – говорит Антон.

Антон Басенко. Фото: Fb

Басенко отметил, что в следующем году в Украине состоятся выборы президента и в парламент, которые могут негативно сказаться на либерализации наркополитики из-за разгула популизма и активизации правых сил.

Одно из позитивных новшеств, о котором было объявлено на конференции, – старт программы заместительной терапии в украинских тюрьмах. В ближайшее время ожидается подписание документа по внедрению ЗПТ в Бучанской колонии №85 (Киевская область).

«Чтобы обеспечить преемственность приема ЗПТ для людей, которые уже сейчас принимают ЗПТ и попали в тюрьмы, от представителей пенитенциарной системы на конференции прозвучала информация о том, что сейчас решается вопрос с транспортным обеспечением беспрерывности ЗПТ в СИЗО и ВК #85 до подписания нового приказа», – говорит Антон.

Участники конференции отметили инновационную презентацию Вячеслав Кушакова, представителя «Альянса общественного здоровья». В презентации показано изменение наркосцены в Украине в сторону смещения акцентов на наркотики, которые употребляют в клубах.

«Рейв-вечеринка стала неотъемлемым элементом современной культуры среди экспериментирующей молодежи. Я советую всем коллегам посетить рейв-вечеринку – это также обязательно как посетить Лувр в Париже», – призвал Кушаков.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login