входит в структуру портала
Новости

Количество принимающих АРВТ в Украине возросло почти вдвое

25 февраля, 2019

Общее количество людей, живущих с ВИЧ в Украине, и получающих антиретровирусную терапию, ежегодно растет. По сравнению с базовым показателем на начало 2014 года, за 5 лет цифра увеличилась на 84% – с 55 784 человек до 102 432.

Как сообщили в Центре общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины, на сегодняшний день государство обеспечивает бесплатным лечением более 100 000 пациентов с ВИЧ – благодаря оптимизации схем лечения, эффективной системе международных закупок, существенному увеличению бюджета на лекарства. “Препаратов для АРТ хватает на всех, кто в этом нуждается, и Украина активно работает над привлечением к терапии ВИЧ-позитивных людей, которых не охвачено лечением”, – подчеркнули в центре.

В 2017 году Украина официально приняла цели ЮНЭЙДС по ускорению действий по преодолению СПИДа, и первой в регионе Восточной Европы и Центральной Азии приняла Глобальную экспертную встречу по вопросам сексуальной работы. Также было инициировано разработку рамочных принципов и механизмов для оценки эффективности программ, касающихся ВИЧ и ИППП, с привлечением представителей сообщества ЛЖВ.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login