входит в структуру портала
Новости

Как работают кабинеты добровольного тестирования на ВИЧ в Таджикистане

17 января, 2018

В Таджикистане зафиксировано почти 10 тыс. ВИЧ-инфицированных. Из них 1207 случая обнаружили в 2017 году.

Первый кабинет добровольного консультирования и экспресс-тестирования на ВИЧ в Таджикистане появился в конце 2016 года в городе Курган-Тюбе, в представительстве AFEW-Таджикистан в Хатлонской области. Опыт оказался успешным, и недавно сразу в трех городах – Душанбе, Худжанде и Кулябе открылись аналогичные центры ДКТ, на базе общественных организаций «СВОН Плюс», «Амали нек» и «Вита».

Импульсом создания центров стал проект «Восполняя пробелы: здоровье и права уязвимых групп населения». Все обучение, консультации, техническое оборудование, ремонт помещений и закупку мебели взяла на себя организация AFEW-Таджикистан. О том, как идет работа в таджикских ДКТ, рассказали представители AFEW.

В кабинете добровольного тестирования в ОО «Вита». Фото: afew.org

В кабинете добровольного тестирования в ОО «Вита». Фото: afew.org

Кабинеты востребованы

«Это было успешной инициативой и несколько общественных организаций обратились к нам с просьбой поддержать открытие подобных кабинетов. Жители небольших городов и районов знают друг друга и боятся быть уязвимыми, поэтому такие кабинеты очень востребованы», — говорит проектный специалист AFEW-Таджикистан Зарина Давлятова.

Бывший наркопотребитель с пятилетним стажем 27-летний Исмоил недавно смог «завязать» с прошлым и сейчас старается начать нормальную жизнь. Он одним из первых прошел тестирование на ВИЧ в одной из общественных организаций.

«Это легко, быстро, бесплатно и анонимно. Сотрудники кабинета очень доброжелательны. В СПИД-центр не решался пойти, а сюда готов вернуться вновь», — говорит молодой человек.

Главное – доверие

Такие кабинеты – один из лучших вариантов привлечь как можно больше представителей целевых групп для выявления ВИЧ – наркопотребителей, секс-работниц, бывших осужденных, говорит координатор проекта общественной организации «СВОН Плюс» из Куляба Насим Файзов.

«В кабинетах экспресс-тестирования люди не ощущают дискомфорта и стигмы. К тому же, целевые группы получают в одном месте сразу несколько сервисов. Например, наркопотребители могут пройти тест на ВИЧ, консультацию и получают одноразовые шприцы», — рассказывает Файзов.

В кабинете работают две сотрудницы с медицинским образованием, которые прошли специальное обучение.

С начала работы кабинета при организации «СВОН Плюс» тест на ВИЧ прошли около 50 человек. Шестеро были протестированы в кабинете ДКТ при общественной организации «Вита» в Душанбе. Директор организации Эрадж Назаров говорит, что распространяют информацию о деятельности кабинета среди участников программ и волонтёров, чтобы о нем узнало большее количество людей из групп риска.

Третий кабинет добровольного тестирования на ВИЧ, который открыли в худжандской организации «Амали нек», по словам ее директора Абдухолика Абдурахмонова, еще не работает, так как на то пока нет заключения медицинских структур. Но вопрос должен решиться в ближайшее время.

«Самое главное – это доверие. Его не купишь ни на какие деньги. Представители уязвимых групп доверяют нам, наверное, благодаря тому, что мы используем в своей деятельности ориентированный подход», — говорит директор ОО «Амали нек».

По данным Республиканского центра СПИД, общее количество ВИЧ-инфицированных граждан в Таджикистане приблизилось к 10 тыс человек, из которых 1207 человек были выявлены в 2017 году.

Напомним, что вопрос борьбы с дискриминацией и стигмой при ВИЧ будет одним из главных на 22-й международной конференции по ВИЧ/СПИД AIDS 2018, которая пройдет в июле 2018 года в Амстердаме.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login