входит в структуру портала
Новости

FDA впервые одобрила двухкомпонентный препарат для пациентов с ВИЧ

23 ноября, 2017

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов CIF (FDA) одобрило первый двойной режим для терапии пациентов с ВИЧ-инфекцией, достигших стабильной супрессии в течение полугода (менее 50 копий РНК ВИЧ в мл), а также при условии отсутствия вирусологических неудач, связанных с компонентами препарата.

Торговая марка Juluca – комбинация долутегравира (50 мг) и рилпивирина (25 мг), которую вывела на рынок компания ViiV Healthcare в партнерстве с Johnson & Johnson. Препарат принимается один раз в сутки вместе с приемом пищи.

Безопасность и эффективность Juluca у взрослых оценивали в двух идентичных 148-недельных клинических испытаниях III фазы SWORD-1 и SWORD-2, включавших 1,024 участников с длительно подавленной вирусной нагрузкой предшествующей АРВТ. Новый двойной режим продемонстрировал вирусологическую эффективность не хуже, чем классическая тройная терапия.

Данный комбинированный препарат имеет ряд потенциально значимых межлекарственных взаимодействий, преимущественно связанных с рилпивирином. Комбинацию долутегравира и рилпивирина не следует сочетать с ингибиторами протонной попмы (омепразол, рабепразол, пантопразол и др.), с рядом некоторых мощных индукторов CYP3A (карбамазепин, фенобрабитал и др.), а также есть ряд других значимых ограничений, связанных с межлекарственными взаимодействиями. Применение с рифабутином требует повышение дозы рилпивирина на 25 мг (используется дополнительная таблетка).

Наиболее частыми побочными эффектами у пациентов, принимающих Juluca, были диарея и головная боль. Из выраженных побочных явлений в редких случаях отмечались кожные и аллергические реакции, нарушения функции печени, аффективные расстройства.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login