входит в структуру портала
Новости

Инъекционная PrEP длительного действия показала высокую эффективность

03 августа, 2020

Инъекционная PrEP длительного действия показала высокую эффективность

Первоначально результаты третьей фазы исследования HPTN 083, проводимого компанией ViiV Healthcare, по использованию каботегравира длительного действия (CAB-LA) в качестве доконтактной профилактики (PrEP) были опубликованы в мае благодаря исключительно позитивным данным о CAB-LA для PrEP, но окончательные данные исследователи представили в начале июля на 23-й Международной конференции по СПИДу (AIDS 2020), о начале которой ВЦО ЛЖВ сообщало в этой новости.

В третьей фазе исследования приняли участие 4570 человек — цисгендерных мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами (МСМ), и трансженщин, имеющих половые контакты с цис-мужчинами, в семи странах: Аргентине, Бразилии, Перу, Южной Африке, Таиланде, США и Вьетнаме. Две трети участников исследования были в возрасте до 30 лет, и 12% были трансгендерными женщинами.

Для этого исследования участники были зачислены две группы:

Первая группа получала инъекционный каботегравир один раз каждые 8 ​​недель, после начального периода, в течение которого они ежедневно получали оральный каботегравир в течение 5 недель, затем первые две инъекции с 4-недельными интервалами. Эти участники также принимали ежедневные пероральные таблетки плацебо.

Вторая группа ежедневно получала оральный TDF / FTC. Участники также получали таблетки и инъекции плацебо каботегравира по тому же графику, что и другая группа.

Участники наблюдались в течение двух лет.

Данные показывают, что экспериментальный препарат превосходит существующую стандартную схему лечения PrEP, которая может открыть дверь для нового варианта биомедицинской профилактики ВИЧ-инфекции, предназначенного для тех, кто предпочел бы делать прививку шесть раз в год, чем принимать ежедневные таблетки.

За время проведения исследования 52 человека заразились ВИЧ-инфекцией. Из них 39 в ежедневной пероральной группе TDF/FTC и 13 в группе каботегравира с частотой заболеваемости 1,22% и 0,41% соответственно.

Инъекционный каботегравир длительного действия (CAB-LA), принимаемый каждые два месяца, в три раза чаще предотвращал передачу ВИЧ-инфекции, чем ежедневный пероральный прием PrEP с тенофовиром / эмтрицитабином (TDF / FTC). Результаты исследования были настолько убедительны, что комиссия по мониторингу данных и безопасности (DSMB) решила прекратить прекратить его досрочно и объявить результаты.

Источник: The Body Pro

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login