входит в структуру портала
Новости

Европарламент предложил меры по борьбе с гепатитом С, ВИЧ-инфекцией и туберкулезом

07 июля, 2017

Депутаты Европарламента призвали Комиссию рассмотреть вопрос об увеличении в ЕС числа случаев ВИЧ-инфицирования, туберкулеза и вирусных гепатитов.

Евродепутаты также призывают принять согласованную программу эпиднадзора с целью незамедлительного выявления вспышек этих опасных инфекционных болезней, оценки рисков распространения и эффективного отслеживания и управления диагнозом, лечением и помощью.

Поскольку ВИЧ остается заболеванием, несущим наибольшую социальную угрозу, Комиссии и государствам-членам следует облегчить доступ к инновационным методам лечения, а также к наиболее уязвимым группам населения. Предлагается бесплатное тестирование на ВИЧ с целью раннего выявления.

Туберкулез стал серьезной трансграничной угрозой во всем мире, учитывая растущее население планеты, подчеркивают евродепутаты. Они также подчеркивают важность борьбы с растущей антимикробной резистентностью и призывают лидеров ЕС устанавливать трансграничные профилактические меры.

Европарламент призывает разрабатывать стандартизацию протоколов скрининга, тестирования и лечения вирусного гепатита С. Заражением им у 90% людей происходит бессимптомно, поэтому число заболевших может быть сильно недооценено. Эти меры должны помочь искоренить гепатит С в ЕС к 2030 году, сообщает пресс-служба Европарламента.

Согласно некоторым данным, в 2015 году 31 государство ЕС сообщило о почти 30 тыс. новых случаях ВИЧ-инфицирования. По оценкам, у 120 тыс. жителей Европе штаммы туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью. К 2050 году примерно 10 млн смертей в год в ЕС будет из-за резистентности к лекарственным средствам, из них четверть будет вызвана резистентными к лекарственным средствам штаммами туберкулеза

Источник

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login