входит в структуру портала
Новости

ЕС принял прогрессивный План действий в области наркотиков до 2020 года

19 августа, 2017

Европейская комиссия 5-го июля 2017 года опубликовала новый План действий (ПД) в области наркотиков на 2017-2020 гг. Общественные активисты назвали принятый ПД большим достижением благодаря его прогрессивному содержанию и активному участию гражданского общества в его подготовке, – сообщает портал Drug Reporter.

В ЕС около 88 миллионов жителей имеют опыт употребления нелегальных наркотиков. По оценочным данным, граждане ЕС тратят в год около 24 миллиарда евро на нелегальные психоактивные вещества, что делает этот рынок одним из наиболее активно развивающихся черных рынков в мире.  Согласно данным Европола, почти треть всех организованных преступных групп действующих в ЕС заняты в сфере контрабанды, изготовления и распространения наркотиков.

Несмотря на то, что ранее принятие стратегий и планов действий ЕС в области наркотиков активно освещалось в средствах массовой информации, то сейчас, спустя два года после большого миграционного кризиса и через год после голосования за Brexit, почти никто не заметил принятия нового Плана действий ЕС по наркотикам. Все было сделано без какой-либо пресс-конференции или пресс-релиза. “Похоже, что политика в отношении наркотиков в наши дни не является приоритетом для лиц, принимающих решения, поскольку есть и другие темы, занимающие общественное внимание”, – считает Петер Шароши, главный редактор проекта Drug Reporter.

По мнению Шароши, принятый ПД –  один из самых прогрессивных документов о политике в отношении наркотиков, который когда-либо принимал ЕС. Именно сейчас, когда европейские рынки наркотиков претерпевают серьезные изменения, с появлением новых лекарств и новыми рисками, которые требуют новых ответов и вмешательств. Трехлетний План Действий ЕС в области наркотиков воплощает цели семилетней Стратегии ЕС по наркотикам (2013-20) в конкретные действия с четкими обязанностями и показателями эффективности. Это второй план действий, касающийся текущей стратегии в отношении наркотиков.

Предыдущий План действий (2013-16),  был оценен внешними аудиторами, RAND и EY в 2016 году. В оценочном докладе, который также включал точки зрения представителей гражданского общества, были отмечены некоторые очень значительные недостатки политики в отношении наркотиков в ЕС. В нем было отмечено, что среди пяти столпов стратегии ЕС по наркотикам борьба со спросом на наркотики и доступность программ снижения вреда значительно отстают в плане прогресса, достигнутого в период реализации предыдущего Плана действий. Опрошенные аудиторами представители гражданского общества сообщили о сокращении масштабов и самих программ по снижению вреда, повышении уровня инфицирования гепатитом С и ВИЧ и высоких показателях смертности от передозировки среди потребителей инъекционных наркотиков в некоторых странах ЕС. Снижение вреда следует расширять за пределы группы потребителей инъекционных наркотиков, включая проверку наркотиков и другие инициативы по обеспечению безопасности употребления “клубных” наркотиков. В докладе также подчеркивается, что дискуссия о новой политике по отношению к каннабису как внутри, так и за пределами Европейского Союза практически отсутствует.

Новый план действий был подготовлен с участием группы экспертов Комиссии и Форума гражданского общества по наркотикам. Эта группа из более чем 40 неправительственных общественных организаций представляет различные области и идеологические подходы в наркополитике.

Краткое описание основных моментов Европейского Плана действий в области наркотиков на 2017-2020 гг в тех сферах, где гражданское общество может оказывать значительное влияние:

Программы снижения вреда

В отличие от предыдущей версии, в новом ПД большое внимание уделяется расширению доступа к программам снижения вреда, и не только к основным программам (таким как заместительная терапия и бесплатная раздача игл и шприцев), но и к новым внедрениям, таким как распределение налоксона, комнатам для безопасного употребления наркотиков и проверке наркотических средств. Впервые ЕС официально признал эти инновационные программы. Эти показатели часто были расплывчатыми в предыдущих документах, но сейчас стали более четкими, например, путем принятия показателей из технических руководящих принципов ВОЗ, рекомендующих распределять по меньшей мере 200 стерильных игл на каждого потребителя инъекционных наркотиков в год. Эти показатели делают правительства более подотчетными.

Гендерные, возрастные и прочие факторы

Отсутствие гендерно-чувствительных и возрастных программ является огромным препятствием для доступа к любым видам лечения и программам снижения вреда в ЕС. Во многих западноевропейских государствах, все более стареющая группа наркопотребителей нуждается в иных видах социальной и медицинской поддержки, чем молодежь. То же самое относится и к подросткам. Конкретные услуги для женщин и представителей ЛГБТИК сообщества в равной степени отсутствуют во многих европейских государствах. Заключенные и люди без определенного места жительства часто не имеют доступа даже к базовым услугам. В новом ПД эта проблема решается, но лишь частично.

Права человека

Интеграция международных стандартов в области прав человека в политику в отношении наркотиков уже давно является одним из ключевых требований гражданского общества. Прошлогодний доклад ООН о влиянии политики в отношении наркотиков на права человека был большим успехом пропагандирования гражданского общества. Теперь эти же требования были удовлетворены и в новом Плане Действий ЕС в области наркотиков, который нацелен на создание и внедрение специально разработанных руководств по правам человека и инструментов оценки воздействия для принятия более эффективной политики в отношении наркотиков на уровне государств. Это дает гражданскому обществу возможности для решения проблем, связанных с репрессиями со стороны правоохранительных органов, плохо финансируемыми программами по снижению вреда и нарушением прав людей, употребляющих наркотики.

Участие гражданского общества

Одним из требований нового Плана Действий ЕС в области наркотиков является не только участие Форума гражданского общества по наркотикам в разработке, осуществлении, мониторинге и оценке политики в отношении наркотиков на европейском уровне, но также участия гражданского общества в выработке политики на национальном уровне. Кроме того, гражданское общество должно участвовать в подготовке предстоящего совещания высокого уровня ООН по наркотикам, которое состоится в Вене в 2019 году.

 Альтернативы принудительным санкциям

ПД в области наркотиков требует от государств-членов применять альтернативные меры наказания. Согласно рекомендациям Форума гражданского общества по наркотикам, такие меры должны включать, в случае необходимости, подход Реабилитационного Правосудия, цель которого – в сокращении повторного совершения преступления. Более того, альтернативу тюремному сроку следует правильно оценивать, чтобы избежать эффекта «расширяющейся сети», то есть наказания большего количества действий и людей употреблящих наркотики, чем раньше. Назначение тюремного заключения должно также быть гендерно чувствительным и применяться только в крайней необходимости, а не в случаях употребления или хранения наркотиков.

На самом деле, существует проблема отсутствия политических обязательств и адекватного финансирования реализации нового Европейского Плана Действий в области наркотиков. Основным его недостатком является то, что сама Комиссия не имеет значительного бюджета в области политики в отношении наркотиков, поэтому государства-члены ЕС должны предоставлять финансирование для большинства программ самостоятельно. Многие восточно-европейские государства не намерены продолжать финансирование существующих услуг – там наблюдается тенденция к свертыванию или закрытию подобных программ.

Источник

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login