входит в структуру портала
ECOM, Новости

ЕКОМ поддержала проведение Национальной конференции ЛГБТ-движения и МСМ-сервиса Украины

19 октября, 2016

С 30 сентября по 2 октября 2016 года в Киеве проходила IX Национальная конференция ЛГБТ-движения и МСМ-сервиса Украины с международным участием под названием «ЛГБТ и политика: переломный момент».

Помимо консолидации и усиления украинского ЛГБТ-движения и повышения профессионализма украинского МСМ-сервиса, конференция преследовала цели налаживания эффективного сотрудничества активистов и организаций ЛГБТ-движения на уровне региона Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА).

В рамках мероприятия состоялась региональная преконференция актива МСМ-сервиса и ЛГБТ-движения с целью налаживания взаимодействия и обмена опытом между активистами разных стран региона ВЕЦА, а также для обсуждения перспектив проведения ЛГБТ-конференций региона ВЕЦА. Организаторами преконференции выступили Восточноевропейское и Центральноазиатское объединение людей, живущих с ВИЧ (ВЦО ЛЖВ) и ЕКОМ.

В Национальной конференции приняли участие ЛГБТ-активисты из разных регионов Украины, стран ВЕЦА, эксперты по вопросам ЛГБТ и МСМ, а также сотрудники ВИЧ-сервисных проектов для МСМ и правозащитники. Всего в конференции участвовало более 100 человек из 12 стран: Украина, Беларусь, Россия, Латвия, Литва, Эстония, Таджикистан, Молдова, Турция, Кыргызстан, Казахстан, Армения.

Одна из сессий конференции была посвящена региональным вопросам и прошла под эгидой ВЦО ЛЖВ и ЕКОМ. В ходе сессии участникам были представлены доклады и состоялось обсуждение барьеров, препятствующих доступу МСМ к непрерывным услугам в связи с ВИЧ-инфекцией в регионе ВЕЦА на примере стран Балтии, Украины, Казахстана и Таджикистана.

В рамках конференции также состоялось сателлитное мероприятие от Программы развития ООН и Фонда народонаселения ООН в Украине при экспертном участии ЕКОМ, темой которого стало внедрение международного руководства по работе с МСМ в области профилактики инфицирования ВИЧ и продвижения прав человека (англ. MSMIT — Men who have Sex with Men Implementation Tool).

Конференция была организована рядом ЛГБТ- и ВИЧ-сервисных организаций Украины при участии международных партнеров. Одним из доноров мероприятия выступила ЕКОМ.

unspecified-14

Виталий Джума приветствует участников конференции. Фото: ЕКОМ

Данный материал подготовлен ЕКОМ в рамках реализации проекта Региональная Платформа-ВЕЦА в составе Консорциума ВЕЦА.

Regional-Platform-EECA_logo_RUS_3_2-01

Original Article

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login