входит в структуру портала

“Не в ногу 2015” лечение туберкулеза в 24 странах. Исследование диагностической и клинической практики

16 ноября, 2016

Скачать (PDF, 8.78MB)

Цель / постановка проблемы / вопрос исследования
Исследование было разработано главным образом для оценки статуса государственных противотуберкулезных программ в отношении последних рекомендаций ВОЗ в пяти областях: диагностика, модели лечения, лечение лекарственно-чувствительного и лекарственно-устойчивого туберкулеза, а также нормативная база для использования противотуберкулезных препаратов. Мы попытались, где это было возможно, оценить, насколько успешно внедрены методики диагностики, хотя в этом случае возможна только качественная оценка. Это исследование проведено в продолжение анализа, проведенного MSF в 2014 году. Новое исследование отличается более широким охватом: в анализ включены новые сферы, количество рассмотренных стран увеличено с 8 до 24.

Страны, вошедшие в исследование
Страны отбирались для участия в исследовании в зависимости от эпидемиологической ситуации и уровня бремени туберкулеза и сочетанной инфекции ВИЧ и туберкулеза, а также наличием организации, которая могла бы участвовать в опросе (миссия MSF или организация-участник Партнерства STOP TB). В рассмотренных странах представлены разнообразные эпидемиологические обстановки по туберкулезу (в том числе высокий уровень сочетанной инфекции туберкулеза и ВИЧ, туберкулеза с МЛУ), географическое положение и экономические ситуации. В исследование вошли 24 страны: Армения, Афганистан, Беларусь, Бразилия, Вьетнам, Грузия, Демократическая Республика Конго, Зимбабве, Индия, Индонезия, Камбоджа, Кения, Китай, Кыргызстан, Мозамбик, Нигерия, Пакистан, Папуа Новая Гвинея, Российская Федерация, Свазиленд, Таджикистан,
Узбекистан, Украина, ЮАР.

Сбор и анализ данных
Исследование проводилось на основе анкеты нежесткой структуры, которая состояла из пяти основных секций, связанных с диагностикой, моделями лечения, режимами лечения лекарственно-чувствительного и -устойчивого туберкулеза, а также регулированием оборота лекарственных средств. Анкеты были отправлены выбранным участникам Партнерства STOP TB и представителям MSF в июне 2015 года. Были даны ясные инструкции о том, как проводить анализ программ, в том числе о том, что можно использовать в качестве источников и справочных документов. Участники проводили анализ клинических рекомендаций и других источников, и заполненные анкеты были собраны к середине июля 2015 года. В качестве справочных документов по различным областям, включенным в исследование, использовались руководства Всемирной организации здравоохранения.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login