входит в структуру портала
Новости

До конца года на ВИЧ обследуют 27% калининградцев

09 ноября, 2018

За 10 месяцев 2018 года 216 тысяч жителей Калининграда и области были протестированы на ВИЧ. Специалисты прогнозируют, что до конца года тестирование пройдут 27% жителей, что на 3% больше прогнозируемого числа и является одним из самых высоких показателей в России.

Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения Калининградской области Юрий Скалин на встрече, посвященной окончанию акции по бесплатному анонимному тестированию «Тест на ВИЧ. Экспедиция». Он отметил работу регионального СПИД-центра.

Фото: kaliningradnews.ru

«Основная задача структуры – формирование у пациентов приверженности к лечению, получению соответствующей терапии. Центр-СПИД обладает широким спектром инструментов для такой работы, – констатировал Юрий Скалин, информирует издание МедиаКалибр. – Также в регионе отработаны все механизмы для проведения исследований на ВИЧ здорового населения. Ведется эффективная профилактическая информационная кампания среди жителей по всем вопросам, касающимся этого заболевания, и сегодня Калининградская область не входит даже в двадцатку регионов по распространению ВИЧ-СПИДа».

В Калининградской области тестирование проходило с 3 по 7 ноября. Участниками акции стали 500 человек.

«Мобильные пункты позволили значительно расширить географию акции и увеличить число людей, сдавших тест на ВИЧ, которые в обычной жизни не мотивированы к прохождению исследования, – прокомментировала в Калининграде помощник министра здравоохранения РФ Ляля Габбасова. – Удобное расположение пунктов в общественных местах, возможность сдать бесплатно и анонимно экспресс-тест на ВИЧ, а также получить до- и послетестовую консультации – все это привлекает внимание к проекту и служит стимулом к определению жителями своего ВИЧ-статуса».

В ходе церемонии завершения акции советник губернатора Калининградской области по вопросам здравоохранения Татьяна Груничева подчеркнула, что в 1988 году Калининградская область первой столкнулась с проблемой ВИЧ-инфицированных: «Нам пришлось вырабатывать первые законодательные акты по борьбе с этой проблемой, и постепенно, общими усилиями, мы смогли добиться хороших результатов по снижению как заболеваемости, так и смертности от этого заболевания».

Акция «Тест на ВИЧ. Экспедиция», направленная на информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа, проводится в России третий год подряд. Акция стартовала 12 июня в Петропавловске-Камчатском. Всего в акции приняли участие 44 тысячи человек.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login