входит в структуру портала

Сегодня, 17 мая, в мире отмечается Международный день борьбы с гомофобией (International Day Against Homophobia and Transphobia). По этому поводу мы собрали для вас инфо о некоторых активностях, проходящих в этот день.

Цель этого Дня – противодействие любому физическому, моральному и символическому насилию по отношению к людям с другой сексуальной ориентацией или гендерной идентификацией; поддержка и координация всех инициатив по всему миру, которые помогают всем гражданам достичь равных прав; проведение более широкой кампании по защите прав человека.

В 72 странах мира гомосексуальность по-прежнему криминализирована, а организация Rainbow Railroad помогает людям из этих стран избегать преследований.

Наряду с этим активисты за права человека в ряде стран, поддержавших инициативу о проведении этого Дня, ежегодно 17 мая проходят различные акции и мероприятия, кампании и флешмобы, направленные на повышение информированности населения планеты о проблеме гомофобии через СМИ, а также на продвижение законопроектов о равных правах гомосексуальных и гетеросексуальных лиц.

О том, что же такое гомофобия, ребята из EКOM спросили у активистов из разных стран ВЕЦА.

К примеру, Яна Панфилова из молодёжного проекта Teenergizer ответила: “Гомофобия – это непринятие прав человека, которое останавливает людей развиваться дальше и идти вперёд”. Ответы других активистов читайте на странице ЕКОМ в Фейсбук.

Сотрудники Фонда им. Андрея Рылькова в знак солидарности с целями этого дня попросили своих друзей геев объяснить, что они такие же как и все. Одна из цитат: “Большинство интересных людей – или наркопотребители или геи. Давайте жить дружно.Valery Sozaev (Санкт – Петербург). Все цитаты читайте на странице фонда в Фейсбук.

В Фейсбук с 2016 года существует даже отдельная страница, которая рассказывает об этом дне и о проходящих мероприятиях: International Day Against Homophobia and Transphobia

Отметим, что идею об учреждении 17 мая Международного дня борьбы с гомофобией подал французский писатель и ученый Луи-Жорж Тэн. Именно в этот день в 1990 году Генеральная ассамблея Всемирной организации здравоохранения исключила гомосексуальность из списка психических заболеваний.

Примечательно, что согласно исследованию организации по защите прав секс-меньшинств ILGA-Europe Rainbow Europe 2018 о положении ЛГБТ в Европе, наихудшая ситуация в Европейском Союзе наблюдается в Латвии.

В Совете Европы отмечают, что за прошлый год 47% людей ЛГБТ сообщества в ЕС пострадали физически или получили угрозы в их адрес, но лишь в 22% случаев пострадавшие обратились в полицию.

В Управлении ООН по правам беженцев отметили, что много беженцев и внутренне перемещенных лиц, которые покидают свои сообщества, являются ЛГБТ. И в таком случае возрастают риски для таких людей, которые теряют поддержку и в новом месте сталкиваются с большими вызовами.

Также в Европейской комиссии подтвердили, что каждый человек должен быть свободен любить, не опасаясь дискриминации.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login