входит в структуру портала
Новости

Давид Ананиашвили: в Грузии до 2015 года о ВИЧ говорили шёпотом

17 апреля, 2018

Давид Ананиашвили – один из первых в Грузии, кто публично признал свой ВИЧ-статус. Давид руководит НПО «Грузинская группа плюс». С 2000 года организация реализует разные проекты, работает над правами сообщества людей, живущих с ВИЧ, борется со стигмой и дискриминацией.

Давид рассказывает afew.org, что сектор НПО в области противодействий эпидемии ВИЧ/СПИДа небольшой, да и ресурсов, которые помогли бы в борьбе со стигмой, мало. В Грузии, бесплатно лечат всех желающих (антиретровирусная терапия широко доступна пациентам с 2004 благодаря гранту года Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулёзом и малярией), а стигма является одной из основных факторов, которые мешают доступу к тестированию ВИЧ. По словам Давида, большинство проблем, связанных со стигмой, можно прочувствовать в медицинских учреждениях, в отношениях врачей с пациентами. Стигма, связанная с ВИЧ, в системе здравоохранения, как в государственных, так и в частных клиниках, настолько сильна, что врачи и медперсонал часто не предоставляют соответствующие и качественные услуги. Бывали случаи, когда врачи отказывались от жизненно важных операций для людей живущим с ВИЧ-статусом.

Давид Ананиашвили

Давид Ананиашвили. Фото: AFEW

СТИГМУ УСИЛИВАЮТ МИФЫ

Тяжёлее ситуация в регионах страны, особенно в маленьких городах и деревнях, где пациенты боятся социальной изоляции, боятся говорить о своём статусе даже близким людям. Здесь, как и в восьмидесятые, диагноз ВИЧ до сих пор вызывает панику и чувство беспомощности.

«ВИЧ — стигматизированное заболевание, сопровождающееся рядом психологических и социальных проблем. Стигму усиливает множество мифов, таких как то, что ВИЧ — это результат личной безответственности, аморального поведения или потребления наркотиков», — объясняет Давид.

Сообщество людей живущих с ВИЧ в Грузии не так открыто, как хотелось бы, но Давид уверен, что всему своё время и эту проблему можно решить. Пример тому — сегодняшние масштабы борьбы с гепатитом С. В Грузии до 2015 года об этом заболевании говорили шёпотом, но после того, как правительство запустило госпрограмму элиминации вирусного гепатита С, лёд тронулся: многие смогли признать наличие болезни и начать успешное лечение.

В ближайшем будущем скрининг на ВИЧ будут проводить вместе с программой элиминации гепатита C, а это значит, что пациентов, проходящих тестирование на гепатит С, проверят и на ВИЧ. Инициаторы идеи – Центр СПИДа – уверенны, что объединение услуг значительно улучшит выявление ВИЧ. Давид говорит, что вопрос стигмы требует комплексного подхода, а не работы в одном направлении.

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПЛАНЫ

Оценочное число ВИЧ-инфицированных в Грузии составляет 12000 человек. Помимо стигмы и дискриминации в борьбе со СПИДом, своевременное выявление новых случаев в стране является основной задачей.

Давид говорит, что в Грузии необходимо активировать тему профилактического лечения дискордантных пар. Предэспозициооная или доконтактная профилактика ВИЧ (ПрЭП или ДКП) — новый метод профилактики ВИЧ. ПрЭП обеспечивает дополнительную защиту, когда человек по какой-то причине не использует презервативы.

Давид Ананиашвили и его коллеги планируют внести свой вклад в в создание нового Национального стратегического плана по ВИЧ -/СПИДу, основными направлениями которого являются предоставление услуг уязвимым группам высокого риска и дальнейшее усиление (более обширно) предостовление профилактических услуг.

«Мы хотим осуществить новый проект создав консорциум, чтобы в дальнейшем наши услуги — консультационный центр, мобильные амбулатории, аутрич, встречи с группами и т. д. — и мероприятия были детально расписаны в стратегическом плане по ВИЧ/СПИДу, чтобы к существующим сервисам были добавлены новые сервисы. Будем проводить фокус-группы, выявлять общие проблемы и потребности, дабы понять и проанализировать, какие услуги необходимы для групп высокого риска и какие более эффективны,» — говорит Давид.

Автор: Ирма Кахурашвили, Грузия

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login