входит в структуру портала
Новости

Быстрые тесты на ВИЧ вошли в гарантированный пакет первичной медпомощи в Украине

04 июля, 2018

В Украине начал действовать обновленный перечень услуг первичной медицинской помощи, являющийся обязательным для всех учреждений первичной медицинской помощи, независимо от модели финансирования.

Медуслуги, согласно перечню, будут гарантированно оплачиваться из госбюджета. В этот перечень входят консультации семейных врачей, терапевтов и педиатров, которые при необходимости дадут направление к специалисту вторичной или третичной помощи. Терапевты, педиатры и семейные врачи будут также вести пациентов с хроническими заболеваниями и состояниями.

В гарантированный пакет первичной медпомощи входит ряд анализов и исследований, в том числе общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи, глюкоза крови, общий холестерин, измерение артериального давления, электрокардиограмма, измерения веса, роста, окружности талии, быстрый тест на беременность, быстрый тест на тропонин, быстрые тесты на ВИЧ, вирусные гепатиты.

Новый порядок предоставления первичной медпомощи также предусматривает профилактические осмотры и анализы для групп риска семи заболеваний. В частности, ежегодные осмотры на сахарный диабет после 45 лет и старше, для всех возрастных групп при факторах риска, ВИЧ – от 14 лет и старше, туберкулез для всех возрастных групп при факторах риска.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login