входит в структуру портала
Новости

«Bye-bye, стигма!» В РФ стартует «паблик шоу» про людей с ВИЧ и туберкулезом

16 августа, 2018

Екатеринбургский Ельцин Центр запускает проект по борьбе с дискриминацией. Речь идет о защите прав людей с заболеваниями, к которым в российском обществе часто относятся негативно — это ВИЧ-инфекция, туберкулез, аутизм, ментальные отклонения, инвалидность.

О проекте с рабочим названием «Byе-byе, стигма!» рассказала куратор инклюзивных программ Ельцин Центра Елена Возмищева.

«Эта идея витала в воздухе. Даже работая в сфере инклюзии, я постоянно сталкивалась с предвзятым отношением к инвалидам и людям с заболеваниями, — говорит Елена Возмищева. — Люди не знают, как, например, ведет себя человек с аутизмом. Говорю: „Будет инклюзивная программа“ — переспрашивают: „Эксклюзивная?“ Мы видим настороженное отношение к людям с ВИЧ-инфекцией, туберкулезом. У нас проходила выставка Полины Синяткиной (художницы, рисующей туберкулез) — она показала, что до сих пор многие считают туберкулез маргинальной болезнью бомжей. Но все это циркулирует в обществе не потому, что люди плохие, а из-за незнания».

Проект направлен на борьбу с дискриминацией Фото: Владимир Жабриков © URA.RU

Проект направлен на борьбу с дискриминацией
Фото: Владимир Жабриков © URA.RU

По мнению сотрудницы центра, говорить об этих непростых темах необходимо для того, чтобы снять дефицит информации и начать лучше понимать людей с социальными заболеваниями и отклонениями. С этой целью Ельцин Центр запускает серию встреч в формате public talk. «Это будет, не побоюсь этого слова, ток-шоу, потому что формат должен легким», — говорит девушка. — Поэтому мероприятия будут проходить не в образовательном центре, а в развлекательном пространстве public market». Даже внешне они будут похожи на телевизионные ток-шоу: ведущие с гостями, приглашенные эксперты, «врезки» с телесюжетами.

Для первого «выпуска» выбрана сигнальная для Екатеринбурга тема ВИЧ-инфекции: приглашена одна из первых в России дискордантных пар (когда у одного партнера есть ВИЧ, а у второго нет) с открытыми лицами — семья Ивановых из Санкт-Петербурга. Вести встречу будет екатеринбургская телеведущая Оксана Маклакова. Стартует проект 6 сентября. Сотрудники Ельцин Центра надеются, что «паблик шоу» будут интересны молодежи: зазывать зрителей с улиц будут специальные медиаволонтеры.

Далее в проекте «Byе-byе, стигма!» будет обсуждаться творчество людей с инвалидностью, неврозы современного общества, ментальные расстройства, наркомания, аутизм. И даже активизм. «По отношению к активистам тоже есть предвзятое отношение: считается, что это проплаченные люди или сумасшедшие, — говорит Возмищева. — Нам интересно поговорить с людьми, которые выходят, скажем, на одиночные пикеты понять, чего они хотят добиться. И кто они — подсадные утки или нет. Все это социальные стигмы, которые мешают нам взаимодействовать с другими и достойно, корректно относиться ко всем людям».

Андрей Гусельников

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login