входит в структуру портала
Новости

Будущее лечения ВИЧ: ученые рассказали о разработках новых препаратов и перспективах создании вакцины

19 апреля, 2018

В рамках VI Международной конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии (EECAAC 2018) состоялась научная пресс-конференция на тему «Будущее лечения ВИЧ. Достижение мировым сообществом целей 90-90-90»

Перед журналистами на встрече выступили:

Шэрон Люин, Директор института инфекционных заболеваний и иммунитета им. Питера Доэрти, Австралия,
Салим Абдул Карим, Директор Центра исследовательских программ по ВИЧ в Южной Африке (КАПРИСА), ЮАР,
Вадим Покровский, Руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, Россия,
Питер Райсс, Сопредседатель 22-й Международной Конференции по СПИДу (AIDS 2018), Профессор медицины Академического Медицинского Центра в Амстердаме, Нидерланды,
Стефано Велла, Глава департамента терапевтических исследований и оценки лекарственных препаратов Национального института здоровья, Италия,
Крис Бейрер, 13й президент Международного общества по СПИДу (IAS), Профессор Блумбергской школы общественного здравоохранения им. Джона Хопкинса, США.

PrEP в РФ: все методы применимы

Первый вопрос журналистов адресовался руководителю Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, и касался эффективности применения PrEP в России и ее роль в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа в Российской Федерации.

Вадим Покровский. Фото: Инна Гаврилова

Вадим Покровский. Фото: Инна Гаврилова

Вадим Покровский отметил, что по его глубокому убеждению, все виды профилактики имеют место быть и должны применяться. По его информации, как минимум 2 НПО в России активно работают над этим вопросом уже продолжительное время. «Я, как учёный готов всячески помогать и предоставлять свои услуги для эффективного и качественного внедрения PrEP. Для того, чтобы все усилия в этом направлении получили продолжительный эффект», – резюмировал он.

Вакцина от ВИЧ: оптимизм, граничащий с пессимизмом

Ученые также рассказали журналистам о разработках новых эффективных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции, о возможности создания вакцины, о современных подходах к профилактике.

Шэрон Люин, директор института инфекционных заболеваний и иммунитета им. Питера Доэрти, отметила, что их пока нет, но её команда наблюдает за работой исследователей из разных стран мира. Так, в США новые данные, исследования проводятся и они многообещающие, но пока нет лицензирования по ним.

Шэрон Люин. Фото: Инна Гаврилова

На пресс-конференции было отмечено, что сегодня уже существует 2 препарата, которые имеют пролонгированный эффект и речь идёт не только об инъекциях, а к примеру, о женских контрацептивах. Важным моментом является то, что должна быть возможность их извлечь в случае возникновения каких-либо побочных эффектов. Это является преимуществом препаратов по типу имплантов, ведь у вакцин такого преимущества нет. Стоит учитывать, что у пациентов есть свои предпочтения и это влияет на формирование приверженности. Кому-то предпочтительнее таблетки, а кому-то инъекции и т. д.

Российская Федерация также принимает участие в исследовании, заявил Г-н Вадим Покровский. Хотя всех результатов он пока не может разглашать, но отметил следующее: «Есть факт того, что люди, которые начинали АРТ, более лояльно лучше переходят на инъекции, нежели те ЛЖВ, которые сразу начинает лечение с инъекций».

Один из главных вопросов, интересовавших журналистов – возможно ли создание вакцины от ВИЧ.

«В этом отношении я пессимист, – сказал Вадим Покровский. – С моей точки зрения, это невозможно. Есть инфекционные заболевания, переболев которыми, человек приобретает природный иммунитет – например, оспа. ВИЧ-инфекция больше похожа на малярию, которая к таким заболеваниям не относится. Хотя, конечно, я очень хотел бы, чтобы такая вакцина появилась».

Крис Бейрер, 13й президент Международного общества по СПИДу (IAS), профессор Блумбергской школы общественного здравоохранения им. Джона Хопкинса: “Мы не ставим под вопрос необходимость исследований в этом направлении, но это не должно влиять на приоритетность базовых направлений существующей системы здравоохранения. Эффективная терапия уже есть им это надо помнить и повсеместно её внедрять и эффективно использовать”.

Шэрон Люин, рассказывая о результатах последних исследований ремиссии и отдачи в лечении ВИЧ, отметила, что ремиссия – это когда вирус никогда больше не определяется. В мире есть факт излечения от ВИЧ, но это лишь 1 человек, и этого, безусловно, мало.

Полная запись научной пресс-конференции доступна по ссылке.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login